Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.



 




Куда шагал Шигирский идол?


…Крайне редко бывает, чтобы сюжеты об одном экспонате нестоличного музея показали сразу по всем центральным телеканалам страны, да еще в «прайм-тайм». С Большим Шигирским идолом, выставленном недавно в Свердловском областном краеведческом музее после длительного перерыва, произошло именно так. И он того достоин. Как сказал вашему корреспонденту авторитетный эксперт, доктор исторических наук, старший научный сотрудник московского Института археологии РАН Михаил Геннадиевич Жилин, археологической коллекции, подобной Шигирской из Екатеринбурга, в стране нет. А такого идола пятиметрового роста, календарный возраст которого — девять с половиной тысяч лет, нет нигде в мире.



Член-корреспондент РАН Виктор Николаевич Чуканов.


Члену-корреспонденту РАН
В.Н. Чуканову - 65


От души поздравляем замечательного ученого, педагога, организатора и человека с днем рождения, желаем здоровья, новых успехов в науке и непростом деле реабилитации российского интеллекта!



Говорит и показывает Уральское веб-телевидение.


Говорит и показывает Уральское веб-телевидение

Академических ученых нередко упрекают в том, что они уделяют мало внимания прикладным разработкам. На самом деле таких разработок в наших институтах множество. Но они часто остаются невостребованными — и вовсе не потому, что в них нет нужды. Просто потенциальный потребитель традиционно предпочитает отечественному продукту импортный аналог, даже если тот на порядок дороже и уступает по качеству.



Профессор Ли Сень-Джо на съемке строматолитов.


Корейский гость в "строматолитовом" заповеднике

В июне — июле проводились совместные полевые исследования Института геологии и геохимии УрО РАН, Геологического института (ГИН) РАН и отдела геологических наук Национального университета Тэйгу (республика Корея). ГИН в полевой экспедиции представлял кандидат геолого-минералогических наук В.Н.Сергеев, а корейскую геологическую науку – профессор Ли Сень-Джо. Исследования были посвящены интереснейшей проблеме изучения палеонтологических остатков древнейшей на Земле формы жизни – цианобактерий, или сине-зеленых водорослей.




Во время экспедиции.



В поисках древних мягкотелых организмов

В прошлом году «Наука Урала» (2002, № 19) уже писала о начале нового этапа в изучении терригенных последовательностей венда западного склона Среднего Урала и поисках в них эдиакарской фауны. В июле 2003 года эти работы, поддержанные теперь уже не только грантом Natural Environment Research Counsul (Великобритания), но и РФФИ, были продолжены. Проходили они в два этапа.



Джон Дальтон.


Двухсотлетие химической атомистики

В 1802–1804 гг. частный преподаватель химии и математики, секретарь Манчестерского литературно-философского общества, Джон Дальтон открыл закон парциальных давлений газов, зависимость расширения газов при постоянном давлении от температуры, закон кратных отношений. Он выдвинул и обосновал основные положения химической атомистики, ввел фундаментальное понятие атомного веса; составил первую таблицу относительных весов водорода, азота, углерода, серы и фосфора; предложил систему знаков для обозначения атомов и молекул (по Дальтону — сложных атомов).


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2003 г.     Номер 21 (849)

СЕНТЯБРЬ 2003 г.     Номер 19 (847)


29.08.2002

03.10.03

  Рейтинг ресурсов