Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.



 


Выступает вице-президент РАН, академик А.Д. Некипелов.

Время экономической теории


18–19 сентября в Екатеринбурге прошел первый Всероссийский симпозиум по экономической теории, организованный секцией экономики Отделения общественных наук РАН, Институтом экономики УрО РАН, Центральным экономико-математическим институтом РАН, Институтом экономики РАН, Уральским государственным экономическим университетом, Уральским государственным университетом им. А.М. Горького, Уральским государственным техническим университетом–УПИ и Российским гуманитарным научным фондом.



Виталий Алексеевич Демаков. Фото С. Новикова.


Служить коллективу и делу


…В научном сообществе он сегодня — обладатель почти полного «джентльменского набора»: доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией химического мутагенеза Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, имеет  более 150 научных публикаций в российских и зарубежных изданиях. Но даже такому ученому стать первым в коллективе – трудный экзамен. Особенно когда твой предшественник – признанный лидер, академик Черешнев. Нынешней весной Виталий Алексеевич Демаков, прежде выполнявший обязанности заместителя по науке, сменил его на посту директора ИЭГМ. Передавая бразды правления Демакову, Валерий Александрович выразил уверенность, что оставляет институт в надежных руках. Похоже, так оно и есть....



Вера Николаевна Баталова.


А в солнечной Бразилии...
нынче было много электрохимиков

Поводом к встрече с сотрудницей лаборатории межфазных явлений Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН В.Н. Баталовой послужила ее недавняя командировка в Бразилию, где 31 августа — 5 сентября проходил 54-й съезд Международного электрохимического общества. З3-летний кандидат наук из Екатеринбурга, она стала одной из четырех ученых, представлявших нашу страну на этом самом престижном для электрохимиков международном форуме.



II Всероссийский симпозиум по вулканологии и палеовулканологии.


Вулканы древние и современные

С 9 по 18 сентября в Институте геологии и геохимии УрО РАН проходил II Всероссийский симпозиум по вулканологии и палеовулканологии, организованный отделением наук о Земле РАН, межведомственным петрографическим комитетом РАН, комиссией по вулканологии и палеовулканологии РАН, Институтом геологии и геохимии, Институтом геофизики, Институтом минералогии, Ильменским государственным заповедником РАН, Институтом геологии УНЦ РАН (Башкирия), Уральской государственной горно-геологической академией, РФФИ.




Ученье с увлечением.



Ученье с увлечением

«Мой ребенок шел ко мне, расправив плечи», — такими словами описала возвращение своего сына одна из мам-младшеклассников, принимавших участие в работе летней сессии Очно-заочной школы при ИММ УрО РАН и УрГУ. Казалось бы, отчего?



Евгения Изварина.


Евгения Изварина. Стихи этого лета

После некоторого перерыва «Наука Урала» возобновляет рубрику «Пен-клуб», что подтверждает поэтическая подборка памяти Александра Касымова в восемнадцатом номере. Заведена эта рубрика была много лет назад прежним главным редактором Аркадием Застырцем, и все это время мы старались придерживаться правила: помещать под ней только тексты высокой литературной пробы.


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ОКТЯБРЬ 2003 г.     Номер 22 (850)

СЕНТЯБРЬ 2003 г.     Номер 20 (848)


29.08.2002

21.11.03

  Рейтинг ресурсов