Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.



 


Заседание Президиума УрО РАН.


О пиаре науки и качественной электрохимии


Первое после летнего перерыва заседание Президиума УрО РАН по традиции началось с поздравлений. Председатель отделения академик В.А. Черешнев поздравил с прошедшими юбилеями начальника отдела кадров Анну Георгиевну Романову и своего помощника Наталью Борисовну Гаврилову, а также вручил директорам ряда институтов дипломы за участие в Урало-Сибирской научно-практической выставке. 



XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии.


Химия для жизни


С 21 по 26 сентября в Казани состоялся XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Это — самый престижный национальный форум отечественных химиков, имеющий не только внутрироссийский, но и международный авторитет.



Молодые сотрудники лабораторий петрологии и ФХМИ в маршруте по Северному Уралу (слева направо): Е. Шагалов, Г. Шардакова, С. Прибавкин, И. Готтман. Фото Е. Пушкарева.


Какие бы ветра не дули...

Почему молодежь приходит в геологическую науку и почему уходит? Кто они – те, кто остаются и работают? Как им живется? Что их волнует? На эти темы размышляют молодые сотрудники Института геологии и геохимии УрО РАН.



Член-корреспондент РАН Александр Иванович Татаркин. Фото С. Новикова.


Из доклада члена-корреспондента РАН А.И. Татаркина
на заседании Президиума УрО РАН 25.09.2003

О роли науки в наращивании конкурентных
преимуществ

Рыночные отношения в России начали складываться после семидесятилетнего господства системы планового хозяйства и длительной изоляции страны от мировой экономики, практически исключавших возможность конкуренции внутри страны. Сегодня у нас пока еще идет становление отдельных рынков и институтов, формирование рыночного бизнес-климата. Поэтому отечественные источники конкурентных преимуществ имеют некоторую специфику, вытекающую из переходного характера экономики.








Чей щит на вратах Цареграда?

Недавно в Институте философии и права УрО РАН прошел семинар, тема которого достойна особого внимания. Перед сотрудниками и аспирантами  выступили О.Ф. Русакова, В.М. Русаков и В.О. Лобовиков, в августе этого года представлявшие Екатеринбург на XXI Всемирном философском конгрессе в Стамбуле.


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ОКТЯБРЬ 2003 г.     Номер 23 (851)

СЕНТЯБРЬ 2003 г.     Номер 21 (849)


29.08.2002

27.10.03

  Рейтинг ресурсов