Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.  



 



Академик Алексей Алексеевич Абрикосов. Фото С. Новикова.Академик Виталий Лазаревич Гинзбург. Фото С. Новикова.


"Нобелевское" пополнение


7 октября Шведская академия наук объявила имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2003 год. Ими стали российские академики Алексей Алексеевич Абрикосов, Виталий Лазаревич Гинзбург и англичанин Энтони Леггетт. Награда присуждена на фундаментальные работы в области квантовой физики, за исследования сверхпроводимости и сверхтекучести. Престижная награда еще раз подтверждает высокий авторитет российской физики: именно на долю этой научной дисциплины приходится наибольшее число отечественных «нобелиатов» — восемь человек.



Академик Валерий Николаевич Чарушин. Фото С. Новикова


Академик В.Н. Чарушин:
"Я горжусь принадлежностью к РАН"


Кажется, совсем недавно мы впервые представляли в нашей газете Валерия Николаевича Чарушина в связи с избранием его членом-корреспондентом РАН. Тогда, в 1997 году, он был заведующим лабораторией физиологически активных веществ, профессором кафедры органической химии УГТУ-УПИ. Вскоре Чарушина назначили заместителем председателя Уральского отделения, и он нередко давал нам интервью по разным животрепещущим проблемам. Ведь в Отделении он курирует широкий круг вопросов: инновационную деятельность, молодежную политику, различные академические программы, конкурсы, выставки и многое другое. А вот повод к сегодняшней встрече был, так сказать, личный: на майском Общем собрании Российской академии наук В.Н. Чарушина избрали ее действительным членом.



Л.В. Поляков с бронзовой медалью, полученной УрО РАН.


Мир станков и инструментов 

C 30 сентября по 3 октября в Екатеринбурге проходила 6-я специализированная выставка «Мир станков и инструментов», организованная выставочным обществом «Уральские Выставки-2000» при поддержке правительства Свердловской области и Экономического комитета по программам развития Уральского региона. Одновременно проходила выставка «Руда и металл. Литье».



УрО РАН получило диплом лауреата IV международного форума "Российский промышленник - 2003" и две медали.


Уральские ученые - российским промышленникам

С 22 по 27 сентября в Санкт-Петербурге проходила международная выставка «Российский промышленник-2003». На ней представили экспозиции более 300 участников, в том числе и Уральское отделение РАН.




Академик С.Э. Вомперский и доктор биологических наук И.В. Забоева.



Стационарные лесоэкологические
исследования 

С 15 по 18 сентября 2003г. в г. Сыктывкаре на базе Института биологии Коми НЦ УрО РАН проходила международная конференция «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы», в которой  приняли участие более 60 представителей 22 научных учреждений,  вузов и производственных организаций из 15 городов Российской Федерации и 4 стран ближнего и дальнего зарубежья (Финляндии, Китая, Украины и Белоруссии).








Десятилетие российской Конституции

Спустя десять лет после принятия российской Конституции, провозгласившей институциональный и идеологический плюрализм, препятствующий установлению монополии власти и истины, вполне уместно задаться вопросом: что за общественное и политическое образование возникло в России за десять лет посткоммунистического развития? Удался ли наш демократический эксперимент?



День памяти Алексея Решетова.


День памяти Алексея Решетова

Замечательный уральский поэт Алексей Решетов прожил нелегкую жизнь, никогда не отворачивался от мрачных и горьких «сторон» (неужели — фатальных основ?) нашего житья-бытья, а вот стихи писал — легкие, светлые, чистые. Время лишь проявило в полной мере их духовную основу — прочный сплав благородства и душевного лада.


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ОКТЯБРЬ 2003 г.     Номер 24 (852)

ОКТЯБРЬ 2003 г.     Номер 22 (850)


29.08.2002

04.11.03

  Рейтинг ресурсов