Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.  



 



Фото С. Новикова.


Праздник, который всегда с нами


..Нет праздников, которые всем нам ближе и роднее новогодних. В сущности, встретить Новый год — одна из главных целей человечества, к которой оно стремится каждые 364 дня. Причем в отличие от очень многих других целей эта — абсолютно реальна и достижима  для каждого, независимо от возраста, пола, вероисповедания и обстоятельств жизни. Новый год — ценность по-настоящему универсальная и радость действительно искренняя. Может быть, поэтому в нашей стране ее взяли да и удвоили, а то и утроили. Вряд ли где-то еще в мире отмечают сразу два Новых года, а между ними — Рождество!



Александр Геннадьевич Пономарев.


Найти свою нишу в науке


С Александром Геннадьевичем Пономаревым, научным сотрудником лаборатории рентгеноэлектронной спектроскопии Физико-технического института УрО РАН, кандидатом физико-математических наук и обладателем гранта Президента РФ для поддержки молодых кандидатов наук и их научных руководителей мы встретились во время выездного заседания президиума УрО РАН в Ижевске.



Член-корреспондент РАН Александр Алексеевич Махнев. Фото С. Новикова.


Хвала алгебре

Избрание членом-корреспондентом РАН на майском Общем собрании Академии стало для Александра Алексеевича Махнева подарком к юбилею: 7 мая нынешнего года ему исполнилось 50. А наша беседа послужила для него поводом произнести хвалу алгебре — красивейшей из всех наук, которой, раз увлекшись, невозможно изменить. 



Доктор медицинских наук А.П. Ястребов. Ректор Уральской государственной медицинской академии.


К здоровью от ума

Обзор докладов научной сессии Общего собрания УрО РАН  "Наука здоровью человека"



Анри Матисс.


Возьмемся за руки,
или Лечение прикосновением

Ребенок просится «на ручки», мать гладит дитя по головке, друг ободряюще похлопает по плечу в трудную минуту, влюбленные целуются, больной просит, чтобы его подержали за руку… Все это — проявление базовой социально-биологической потребности в телесных контактах, проще сказать, потребности в прикосновении.



Рисунок В. Рябицева.


Глазами исследователя, рукой художника

За две декады до наступления Нового года, в преддверии праздников, салон екатеринбургского Дома ученых вновь принимал гостей.  Этот вечер открыл не только очередную выставку, но целую серию мероприятий, объединенных в масштабный проект «Анималистика и зоология».


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ЯНВАРЬ 2004 г.     Номер 01 (859)

ДЕКАБРЬ 2003 г.     Номер 29 (857)


29.08.2002

21.01.04

  Рейтинг ресурсов