Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 


Посол Южной Кореи в Институте электрофизики УрО РАН (декабрь 2003 г.).


Корея - Урал - Корея


С 10 по 11 июня в Уральском отделении РАН побывала большая делегация Южной Кореи. Она состояла из 24 корейских ученых из научно-исследовательских институтов, профессоров университетов, руководителей крупных фирм, в основном связанных с электроникой, и бизнесменов. Основная цель визита столь представительной делегации – создание в Екатеринбурге филиала Корейско-российского центра. Такие центры уже существуют в Москве и Новосибирске и, по словам наших корейских гостей, хорошо себя зарекомендовали.



Профессор М. Макоша (Институт органической химии, Варшава). Фото С. Новикова.


Теплый климат молодежной школы


7 — 8 июня в пансионате «Зеленый мыс» в окрестностях Екатеринбурга прошла 7-я молодежная школа-конференция по органической химии, которая проводится по инициативе академика О.Н. Чупахина с 1998 г. — столетия со дня рождения И.Я. Постовского.






За Европейское качество


Решением независимого общественного Совета Уральский гуманитарный институт, созданный при поддержке УрО РАН, награжден международной наградой «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших вузов России», а ректору УрГИ профессору Михаилу Николаевичу Денисевичу вручен  почетный знак «Ректор года».




Член-корреспондент РАН, Сергей Леонидович Вотяков.



Физик среди геологов


«Заведующий лабораторией физико-химических методов анализа Института геологии и геохимии УрО РАН, член-корреспондент РАН, Сергей Леонидович Вотяков – специалист в области физики минералов, спектроскопии и геокристаллохимии, автор более 210 печатных работ, в том числе четырех монографий. Под его руководством проведены обширные комплексные исследования, направленные на решение фундаментальной минералогической проблемы – анализа явления дефектообразования на микро- и наноуровнях в реальных минералах и его использования как основы для реставрации условий их кристаллизации и эволюции в определенной геологической ситуации.



Академик Вениамин Васильевич Алексеев. Фото С. Новикова.


Жизнь и история - одно


3 июля 2004 г. исполняется 70 лет действительному члену Российской академии наук, доктору исторических наук, профессору, директору Института истории и археологии Уральского отделения РАН, заместителю председателя УрО РАН Вениамину Васильевичу Алексееву. Более чем полувековое научное творчество академика В.В. Алексеева прочно связало его имя с разработкой важнейших вопросов истории России XX в.






Международный геологический конгресс в России:
опыт с надеждой на будущее


В преддверии 32-го Международного геологического конгресса, который состоится в августе 2004 года в Италии, хотелось бы вспомнить об аналогичных конгрессах, проходивших в России. Трижды МГК был «гостем» нашей страны. Причем конгрессы в России проводились с четкой периодичностью: 7-й МГК — в 1897 году, 17-й — в 1937 и 27-й — в 1984 году.





Серия "Природа Урала: кто поддержит традицию"


«Подземные воды Урала» — так называется книга, только что увидевшая свет в екатеринбургском издательстве «Банк культурной информации» в серии «Природа Урала». Это первое в регионе научно-популярное издание о подземных водах — уникальном явлении природы, еще далеко не до конца разгаданном человеком.


 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ИЮЛЬ 2004 г.     Номер 17 (875)

ИЮНЬ 2004 г.     Номер 15 (873)


29.08.2002

21.07.04

  Рейтинг ресурсов