Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 


Диплом за участие в выставке «Продукция и технологии Урала для Беларуси».



О радиационной стойкости сталей,
промышленной экологии и издержках
законотворчества


Последнее перед периодом отпусков заседание президиума УрО РАН 1 июля 2004 года по традиции открылось поздравлениями. Председатель Отделения академик В.А. Черешнев сообщил о награждении члена-корреспондента РАН Ю.А. Изюмова орденом Почета. Кроме того, Уральское отделение получило диплом за участие в выставке «Продукция и технологии Урала для Беларуси».






Прошлое помогает понять настоящее


С 16 по18 июня в Ижевске прошла всероссийская научная конференция «Археологические памятники Волго-Камья и Урала как объект историко-культурного наследия этносов», посвященная 50-летию Удмуртской археологической экспедиции и 80-летию со дня рождения ее основателя и руководителя В.Ф. Генинга.



Член-корреспондент РАН Сергей Сергеевич Алексеев. Фото С. Новикова.


"Жизнь, посвященная возвышению права"


к 80-летию члена-корреспондента РАН С.С. Алексеева







Споры о личности - думы об обществе


Очередное заседание Интеллектуально-делового клуба (ИДК) при екатеринбургском Доме ученых, состоялось на этот раз в стенах Уральского гуманитарного института, отмечающего в этом году свое десятилетие. Закономерно, что предметом обсуждения за «круглым столом» стали проблемы формирования личности в современном обществе.








Новые идеи в философии природы:
к 140-летию В.И. Вернадского


Не так давно кафедра философии Института философии и права УРО РАН выпустила второй сборник статей из серии «Философские проблемы науки и культуры» под редакцией заведующего кафедрой, доктора философских наук Ю.И. Мирошникова. Сборник, носящий название «Новые идеи в философии природы и научном познании», объединил обширный коллектив авторов — как гуманитариев, так и представителей естественнонаучных дисциплин.



Максим Анкудинов (1970 - 2003).


Максим Анкудинов (1970 - 2003)
"Пытаюсь говорить за тишину..."


Чистый, честный, искренний и очень по-своему «нашенский», уральский поэт Максим Анкудинов родился в Свердловске, вырос в Нижнем Тагиле. Окончил радиотехнический факультет УПИ, работал инженером-электронщиком, жил, любил, искал не «с кем сила», а «в чем правда», говорил, что «стихи пишутся необъяснимо, читаются по чувству долга и служения Богу, а еще все это происходит в надежде пробудить сердца близких людей».


 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

АВГУСТ 2004 г.     Номер 18 (876)

ИЮНЬ 2004 г.     Номер 16 (874)


29.08.2002

20.08.04

  Рейтинг ресурсов