Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 


Объединенный иммунологический форум. Фото С. Новикова.


Вектор для иммунологии


…Что такое антибиотики (сочетание двух латинских корней, буквально означающее «против жизни»), знают все. Знают, но пользуются ими «от всех болезней». Что такое цитокины, толком не представляют не только простые граждане, но и многие лечащие их врачи. Тогда как это гормоны белковой природы, регулирующие наши иммунные и воспалительные реакции, то есть вещества, поддерживающие жизнь и для иммунологии имеющие ключевое значение. Иммунология же (от латинского immunitas — освобождение, избавление; изучает защитные силы живых существ) — основа завтрашней медицины.



Вручение академику О.Н. Чупахину ордена "Знак почета". Фото С. Новикова.


Импровизация на тему юбилея


Именно так, легко и непринужденно, в стиле импровизации, но при этом весьма содержательно прошло празднование 70-летия известного российского химика-органика академика О.Н. Чупахина. Сам Олег Николаевич — человек исключительно скромный и не амбициозный — относится к своему юбилею весьма скептически. Однако его коллеги и ученики, справедливо полагая, что юбилейная дата выдающегося ученого — прекрасный повод привлечь к людям науки общественное внимание, устроили не скучное официальное мероприятие, а настоящий праздник, чествование в лице юбиляра всей уральской органической химии.



Укрепленное поселение средней бронзы Париж. Аэрофотоснимок, 1999 г.


Новая крепость страны городов


Напомним читателям: в 80-е годы ХХ столетия на Южном Урале был открыт уникальный археологический памятник, укрепленное поселение бронзового века Аркаим.







Как живешь, очаг культуры?


Недавно в Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации деятельности учреждений культурно-досуговой сферы». За сухим названием скрываются насущные, требующие неотложного решения вопросы. Их ставили и обсуждали (впервые в постсоветский период) ведущие ученые-социологи, культурологи, руководители отделами культуры муниципального уровня, директора различных центров народного творчества. Форум проходил под эгидой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.



Коллаж Извариной Е.


Интеллигенция в переломную эпоху


В конце мая Уральский государственный университет в очередной раз принимал гостей — участников так называемого «либерального стола» по теме «Роль интеллигенции в формировании гражданского общества и развитии толерантности». Организаторами этого мероприятия выступили УрГУ, исследовательский центр «XX век в судьбах России», Фонд Фридриха Науманна (Германия), Институт философии и права и Институт истории и археологии УрО РАН, академические институты истории в Москве и Новосибирске.



Георгий Алексеевич Максимович / Авт.-сост. Е. Г. Максимович, Н. Г. Максимович, В. Н. Катаев. Пермь: Изд-во "Курсив", 2004. 512 с.; илл. 32 с. (Ученые Пермского университета).


Славный путь карстоведа


Георгий Алексеевич Максимович / Авт.-сост. Е. Г. Максимович, Н. Г. Максимович, В. Н. Катаев. Пермь: Изд-во «Курсив», 2004. 512 с.; илл. 32 с. (Ученые Пермского университета).


 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ИЮНЬ 2004 г.     Номер 16 (874)

ИЮНЬ 2004 г.     Номер 14 (872)


29.08.2002

06.07.04

  Рейтинг ресурсов