Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 


Золотая медаль имени академика С.В. Вонсовского.


"Об итогах конкурса УрО РАН 2004 года на соискание премий имени выдающихся ученых Урала и Золотой медали имени академика С.В. Вонсовского"


Из постановления Президиума УрО РАН от 4 ноября 2004 г.



Академик Леопольд Игоревич Леонтьев. Фото С. Новикова.



Академику Л.И. Леонтьеву - 70 лет






"Terra incognita" под боком


Есть еще в уральской геологии пятна, почти «белые». И, как ни странно, в местах, где нога человека ступает постоянно, и даже почти с комфортом.



Член-корреспондент РАН В.С. Мархасин. Фото С. Новикова.


"Физиом" на Урале и на Британских островах


Как уже сообщала «НУ», в рамках сентябрьского съезда Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова в Екатеринбурге прошло сателлитное совещание «Интегративная физиология. Международный проект «Физиом». Сразу же после его завершения организаторы уральского «Физиома» зав. отделом молекулярной и клеточной биомеханики Института иммунологии и физиологии УрО РАН член-корреспондент РАН В.С. Мархасин и зав. лабораторией биофизики и математического моделирования О.Э. Соловьева отбыли на Британские острова, чтобы принять участие в еще одной конференции по названной проблеме.






Полупроводники под давлением: Беркли - 2004


Предлагаем вниманию читателя заметки нашего постоянного автора о его поездке на 11-ю Международную конференцию по физике полупроводников при высоком давлении, прошедшую в августе этого года в США.






Встреча источниковедов в Санкт-Петербурге


18–20 октября 2004 г. в северной столице состоялась 14-я Всероссийская конференция «Писцовые книги и другие историко-географические источники XVI–XX вв.», посвященная 70-летию Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Проходила она в гостеприимных стенах знаменитого Санкт-Петербургского Института истории РАН. СПбИИ РАН и истфак СПбГУ взяли на себя и организацию этого мероприятия.



Доктор физико-математических наук, профессор Николай Николаевич Буйнов.


Основатель электронной микроскопии на Урале


22 ноября 2004 года исполнилось 95 лет со дня рождения видного ученого в области физики металлов, доктора физико-математических наук, профессора Николая Николаевича Буйнова. Вся его основная научная деятельность связана с работой в Институте физики металлов УрО РАН. После окончания УрГУ в 1937 г. он поступил в лабораторию фазовых превращений ИФМ, где недавнему выпускнику посчастливилось работать под руководством выдающегося ученого Антона Пантелеймоновича Комара.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ДЕКАБРЬ 2004 г.     Номер 28 (886)

НОЯБРЬ 2004 г.     Номер 26 (884)


29.08.2002

20.12.04

  Рейтинг ресурсов