Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 


Доктор физико-математических наук В.В. Орлов (НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля, г. Москва).


Большая атомная энергетика не за горами


Президиум УрО РАН заслушал научный доклад доктора физико-математических наук В.В. Орлова (НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля, г. Москва). В устном варианте он был назван автором «Ядерная энергия: быстрые реакторы полвека спустя». Подводя итоги развития атомной энергетики, докладчик с сожалением констатировал, что несмотря на достигнутые успехи, она до сих пор не реализовала свой потенциал — не превратилась в «большую энергетику».



Вице-президент компании "Samsung SDI" господин Сону Джун.


"Если я заменю батарейки..."


30 октября в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН состоялось торжественное открытие совместной российско-корейской лаборатории электрохимических преобразователей энергии с компанией «Samsung SDI».



Доцент, кандидат технических наук Н.В. Семакина с группой студентов, занимающихся нанометаллургией (слева направо): М.И. Чехомова, А.В. Барсукова, В.В. Кодолова.


"Ноу-хау" из тумана


В 1990 году на базе проблемной научно-исследовательской лаборатории в Удмуртском научном центре УрО РАН создан вузовско-академический отдел физикохимии и механики полимеров. В это время родилась идея, которая до сих пор целиком не воплощена в жизнь. Сущность ее сводилась к созданию одновременно изделий и материалов с помощью стереолитографии из тумана или аэрозоля, в которых мельчайшие частицы реакционноспособной жидкости представляли собой кластеры из совокупности атомов и ионов металла, окруженных оболочкой активного олигомера с метакрилатными группами.






Химия твердого тела: актуальность и динамизм


25–28 октября в Институте химии твердого тела Уральского отделения РАН (Екатеринбург) прошла всероссийская конференция «Химия твердого тела и функциональные материалы–2004» и IV семинар Сибирского и Уральского отделений РАН «Термодинамика и материаловедение».






Проблема буровзрывных работ: пути решения


12–15 октября 2004 г. в Институте горного дела УрО РАН (ИГД) состоялась меж­дународная научно-техническая конференция «Основные направления создания и совершен­ствования буровой техники и инструмента для проходки взрывных скважин на карьерах», организованная совместно ИГД УрО РАН, Горным управлением УГМК и ОАО «Уралбурмаш».



Владислав Олегович Поляков. Архивный снимок.


Пятые научные чтения памяти Ильменского минералога В.О. Полякова


По инициативе Ильменского отделения Минералогического общества РАН В ноябре 2000 г. в год 50-летия известного уральского минералога В.О. Полякова (1950–1993 гг.) в Институте минералогии УрО РАН прошли I научные чтения его памяти и было принято решение о регулярном проведении этого мероприятия.






Археология и этнография межэтнических проблем


В конце октября в стенах Челябинского государственного университета проходили заседания Второй региональной научно-практической конференции «Этнические взаимодействия на Южном Урале», в организации которой, помимо университета, приняли участие Челябинский научный центр и екатеринбургский Институт истории и археологии Уральского отделения РАН.






Учиться жить чисто


…На дворе — зима, наконец, и уральские просторы накрыл снег. Зимой — чисто, эта пора скрывает все, что умудрилось набросать на землю «цивилизованное» население. Но долгожданное тепло придет опять — и снова откроет кучи мусора, растущие год от года. «Готовь сани летом» — гласит народная мудрость. Следовательно, учиться жить чисто надо начинать зимой. И теперь самое время вспомнить об уроках чистоты.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ДЕКАБРЬ 2004 г.     Номер 29-30 (887)

НОЯБРЬ 2004 г.     Номер 27 (885)


29.08.2002

28.12.04

  Рейтинг ресурсов