Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  




Председатель Уральского отделения РАН Валерий Александрович Черешнев. Фото С. Новикова.


К результативности без потерь


По традиции первый номер года «Наука Урала» открывает интервью с председателем УрО РАН академиком В.А. Черешневым, которого мы поздравляем с орденом «За заслуги перед Отечеством», врученным ему в конце декабря президентом страны В.В. Путиным. Но прежде чем перейти к председательским новогодним пожеланиям, мы говорили о самом актуальном для научного сообщества — предстоящей реформе Академии.



Председатель Коми научного центра УрО РАН академик Михаил Павлович Рощевский. Фото С. Новикова.


Академик Михаил Рощевский:

"В нашей пахоте - зерно обновления..."


«Наука Урала» уже сообщала, что недавно Коми научному центру УрО РАН исполнилось 60 лет. К сожалению, побывать на торжествах нам не удалось, поэтому предлагаем читателям интервью председателя центра академика Михаила Павловича Рощевского, опубликованное в республиканской газете «Красное знамя».



Член-корреспондент РАН Владимир Федорович Балакирев и доктор химических наук Юрий Васильевич Голиков (слева-направо). Фото С. Новикова.


Оксидные системы как основа для суперматериалов


Сегодня мы представляем читателям лауреатов Государственной премии Российской Федерации члена-корреспондента Владимира Федоровича Балакирева и доктора химических наук Юрия Васильевича Голикова (Институт металлургии УрО РАН). Престижную награду за работу «Фундаментальные основы синтеза оксидных функциональных материалов (ферритов, манганитов, купратов)» они получили в составе творческого коллектива...



Кандидат физико-математических наук Владимир Николаевич Неверов.


Эксперимент как путь к открытию


В Институт физики металлов Владимир пришел еще студентом первого курса физфака Уральского государственного университета. На кафедре оптики и спектроскопии полупроводников в УрГУ, где он с однокурсниками занимался научной работой, им предложили на выбор три лаборатории ИФМ, где можно было попробовать свои силы. Неверов выбрал лабораторию полупроводников. Его научным руководителем стал старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Ю.Г. Арапов. А лабораторию тогда возглавлял академик И.М. Цидильковский.



Творческий коллектив.


Наши кости будут крепче


Физико-технический институт УрО РАН совместно с Ижевской государственной медицинской академией (ИГМА) и Республиканской детской клинической больницей Ижевска (РДКБ) вот уже два года проводит интенсивные научные исследования, направленные на поиск эффективных, дешевых и, соответственно, доступных как для лечебных учреждений, так и для пациентов методов лечения заболеваний костного скелета.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ЯНВАРЬ 2005 г.     Номер 02 (889)

ДЕКАБРЬ 2004 г.     Номер 29-30 (887)


29.08.2002

15.02.05

  Рейтинг ресурсов