Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  







Добрая традиция ученья


Февраль в Институте механики сплошных сред Пермского НЦ стал временем ярких событий: в начале месяца здесь состоялась международная конференция «Пермские Динамо-дни», потом прошла спартакиада, а в последний день февраля стартовала XIV Зимняя школа по механике сплошных сред. Зимние школы в ИМСС давно стали традиционными: они проводятся уже 30 лет, начиная с 1975 г., обычно раз в два года. С 1995 г. школа приобрела международный статус, поскольку наряду с российскими учеными и их коллегами из стран СНГ в ее работе участвуют ученые из дальнего зарубежья.



Член-корреспондент РАН Михаил Иванович Соколовский.



 

Члену-корреспонденту РАН Михаилу Ивановичу Соколовскому - 70 лет






После цунами


На международной конференции в японском городе Кобе, посвященной уменьшению опасности стихийных бедствий, достигнута договоренность о создании системы предупреждения цунами в бассейне Индийского океана. На начальном этапе ее разработкой будет руководить ЮНЕСКО.






Наталья Санникова. В далеком городе


Не так много мы знаем поэтов, одинаково уверенно чувствующих себя и в игровом пространстве сюжетного повествования, и в поле напряжения лирического монолога. Ещё одно редкое для литератора умение, а точнее, свойство и качество — «изменять не изменяя».






Ничья - это общая победа


 

В былые времена в Уральском отделении спортивная жизнь била ключом. Ежегодно проходила спартакиада по всем видам спорта. В дни лыжных соревнований академический лагерь «Звездный» в Кунгурке был заполнен до отказа, ведь каждый институт выставлял свою команду. В 90-е годы, когда стоял вопрос об элементарном выживании научного сообщества, ученым стало не до спорта.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

АПРЕЛЬ 2005 г.     Номер 08 (895)

МАРТ 2005 г.     Номер 06 (893)


29.08.2002

05.04.05

  Рейтинг ресурсов