Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  







Белорусский десант


В конце марта Урал, Екатеринбург посетила правительственная делегация руководства Республики Беларусь во главе с премьер-министром Сергеем Сергеевичем Сидорским. Значительную часть времени гости целенаправленно посвятили Уральскому отделению РАН, поскольку одной из главных задач визита было воспроизводство связей между государствами, их регионами в сфере науки и высоких технологий.



Доктор геолого-минералогических наук Артур Антонинович Краснобаев.


 

Полвека в геологии


З апреля исполнилось 70 лет Артуру Антониновичу Краснобаеву — крупному ученому-минералогу, доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему лабораторией радиогеологии Института геологии и геохимии УрО РАН.



Экспериментальная биогазовая установка для утилизации помета и выработки биогаза.


Возобновляемые источники энергии: развивать или выжидать?


В рамках VI всероссийского совещания по энергосбережению 23 марта в Институте высокотемпературной электрохимии прошло заседание секции «Использование нетрадиционных и возобновляемых источников в энергетике». Здесь в шестой раз встретились специалисты из институтов Уральского отделения РАН, УГТУ-УПИ, ученые из Томска и Новосибирска, представители научно-производственных фирм и предприятий.



Новое здание ИМет УрО РАН.


50 лет институту металлургии УрО РАН


Постановлением президиума АН СССР № 31 от 14 января 1955 г. из Института химии и металлургии был выделен Отдел химии и институт переименован в Институт металлургии УФАН СССР.

С тех пор прошло 50 лет. А что же было до 1955 г.?



Визит делегации Южной Кореи в УрО РАН. Фото Т. Плотниковой.


Теплая встреча в снежном городе


 

16–19 марта Уральское отделение РАН посетила большая делегация из Южной Кореи. В нее входили представители Корейско-российского индустриального центра, профессора Корейского политехнического университета, директора коммерческих и научно-технических фирм, промышленных предприятий, президенты известных корейских компаний.



Рабочий момент совещания в Пушкине.


На пороге окончательных решений


 

В конце прошлого года в Учебном центре подготовки руководителей (г.Пушкин, Санкт-Петербург) состоялось совещание-семинар обществоведов России с участием представителей Федерального агентства по образованию и Управления государственной аттестации научных и научно-педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (ВАК).






Турецкие впечатления


 

В начале октября этого года в Турции состоялось совещание по проблемам меднорудных месторождений, в котором приняли участие ученые из Института минералогии УрО РАН В.В. Зайков и В.В. Масленников. После научных заседаний им удалось посетить уникальный национальный парк Памуккале и Трою. Предлагаем фрагмент из путевых заметок.



Член-корреспондент РАН Виталий Евгеньевич Щербинин.


Талант оставаться собой


 

В этот вечер гостиная екатеринбургского Дома ученых была переполнена: посетители сидели в креслах, на стульях и на полу, стояли в дверных проемах — тянулись увидеть, старались расслышать… Творческий вечер члена-корреспондента Академии наук, бывшего директора Института физики металлов, физика и лирика, драматурга и сатирика, художника и подвижника Виталия Евгеньевича Щербинина ознаменовался настоящим аншлагом. И наверняка — не разочаровал никого, а порадовал многих и многих.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АПРЕЛЬ 2005 г.     Номер 09 (896)

МАРТ 2005 г.     Номер 07 (894)


29.08.2002

18.04.05

  Рейтинг ресурсов