Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  




Общее собрание УрО РАН. Фото С. Новикова.


Успехи на фоне реформ


15 апреля в актовом зале Института физики металлов состоялось общее собрание УрО РАН — первое в ряду общих собраний региональных отделений Академии.



Член-корреспондент РАН Герман Платонович Вяткин. Фото С. Новикова.


 

Руководитель, педагог, ученый, организатор


1 мая Герману Платоновичу Вяткину, председателю президиума Челябинского научного центра УрО РАН, ректору Южно-Уральского государственного университета, члену-корреспонденту РАН, доктору химических наук, профессору исполняется 70 лет. Герман Платонович Вяткин — талантливый руководитель, педагог и научный работник, выдающийся организатор науки и высшей школы.



Идет голосование. Фото Т. Плотниковой.


Не будем рубить сплеча


12 апреля в Уральском отделении РАН прошла отчетно-выборная профсоюзная конференция. Собравшиеся представители профсоюзных организаций учреждений УрО РАН выслушали отчеты председателей совета, исполкома профсоюзов, а так же ревизионной комиссии, обсудили и утвердили поправки в устав, провели выборы совета и утвердили кандидатуры председателей совета и ревизионной комиссии.



Член-корреспондент РАН Е.П. Романов. Фото С. Новикова.


Президиум УрО РАН: координатор и организатор


В минувшем году президиум Уральского отделения продолжил выполнение своей главной задачи: суммировать результаты научных коллективов, координировать их деятельность, руководствуясь решениями общих собраний РАН и УрО РАН, а также «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу».


 


Академик В.Н. Большаков. Фото С. Новикова.


Ждать стратегических решений


 

С докладом «О работе Комиссии Президиума УрО РАН по совершенствованию структуры Уральского отделения РАН» выступил председатель этой комиссии академик В.Н. Большаков. Основным тезисом его выступления стало решение не предпринимать каких-либо опрометчивых шагов на уровне регионального отделения РАН до тех пор, пока не будет выработан четкий план действий «наверху».



Дмитрий Антонович Казаков.


"На танке, в самолете, в землянке, в блиндаже..."


 

21 июня 1941 года у Димы Казакова был выпускной вечер. Легли спать утром 22-го. В 16 часов узнал, что началась война, а вечером уже принесли повестку в военкомат. На следующее утро вместе со сверстниками, рожденными в 1923 году, был на сборном пункте.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

МАЙ 2005 г.     Номер 11-12 (898)

АПРЕЛЬ 2005 г.     Номер 09 (896)


29.08.2002

06.05.05

  Рейтинг ресурсов