Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  

 

С Днем Победы!

Юбилейный парад Победы 2005 года. Фото А. Грахова.

Юбилейный парад Победы 2005 года.

Фото А. Грахова.



 

 


Н.В. Кишкопаров держит кубок Гран-при. Фото Т. Плотниковой.
 


У нас не заржавеет

 

На 34-м Международном салоне изобретений, новой техники и товаров, проходившем в апреле в Женеве (Швейцария) научно-производственное предприятие «Высокодисперсные металлические порошки» (НПП ВМП) и Институт металлургии УрО РАН удостоены Гран-при, двух золотых медалей, нескольких грамот и дипломов за разработки, опытно-промышленное освоение которых ведется в инновационно-технологическом центре «Академический».


 


Владимир Николаевич Сазонов.

 

 

В.Н. Сазонову - 70
 

13 апреля отметил юбилей Владимир Николаевич Сазонов — заведующий лабораторией геохимии и рудообразующих процессов Института геологии и геохимии УрО РАН, профессор Уральского государственного горного университета, крупнейший специалист в области геологии, геохимии и минералогии.



Академик Владимир Павлович Скрипов.

 

"Добро творимое вернется..."
 

…Ушел из жизни выдающийся ученый, академик Владимир Павлович Скрипов. Разумеется, Владимир, а не иначе, как в торопливой газетной гонке названо его имя в кратком сообщении о смерти в предыдущем номере «НУ». Редакции остается только попросить прощения у родных и близких за непростительную опечатку. Сегодня мы предлагаем читателям материал коллег памяти Владимира Павловича, а также подборку его замечательных стихов, которые всю жизнь были для него больше, чем увлечением.



На снимке: Таврический дворец — колыбель российского парламентаризма.

 

Назад от федерализма
 

Российскому парламенту исполнилось ровно сто лет. 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось первое заседание Государственной думы, созванной на основании высочайшего указа от 20 февраля 1906 года. В указе говорилось, что «Государственная Дума учреждается для обсуждения законодательных предположений, восходящих к Верховной Самодержавной власти по силе основных законов», что она «образуется из членов, избираемых населением Российской Империи на пять лет».



Виктор Иванович Кашперский — доктор философских наук.

 

 

В.И. Кашперскому - 60
 

13 мая отмечает юбилей Виктор Иванович Кашперский — доктор философских наук, профессор, почетный работник высшего образования России, заведующий кафедрой философии УГТУ-УПИ.



Фото А. Грахова.

 

Не стареют душой ветераны
 

Накануне 9 мая в президиум УрО РАН традиционно пригласили ветеранов фронта и тыла Великой Отечественной войны, чтобы поздравить с Днем Победы. Большинство из них давно находится на заслуженном отдыхе и с удовольствием приходят в стены Академии, где они проработали много лет, чтобы встретиться со своими коллегами и друзьями. Фронтовики достают ордена — женщины прикрепляют их к нарядным платьям, мужчины к строгим костюмам. Так случилось и в этом году.


   

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАЙ 2006 г.     Номер 12 (925)

АПРЕЛЬ 2006 г.     Номер 10 (923)


29.08.2002

25.05.06

  Рейтинг ресурсов