Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Директор ИГФ УрО РАН, член-корреспондент П.С. Мартышко.
 

 

150 лет и 5 дней российско-немецких исследований Урала

 

В июле в Екатеринбурге прошел международный семинар «170 лет обсерваторских наблюдений на Урале: история и современное состояние». Он был задуман как предваряющая стадия изучения историко-научных материалов в области российско-немецких исследований окружающей среды на Урале для развертывания большого международного проекта, направленного на определение базы для совместного решения фундаментальных проблем диагностики и прогнозирования климатических и геодинамических процессов в горных системах.


 


Член-корреспондент РАН Владимир Николаевич Ушаков. Фотот С. Новикова.
 

 

Член-корреспондент РАН В.Н. Ушаков: "Между творчеством математика и художника много общего"
 

Владимир Николаевич Ушаков, избранный недавно членом-корреспондентом РАН, принадлежит к школе академика Н.Н. Красовского и вот уже несколько лет, после ухода из жизни академика А.И. Субботина, возглавляет созданный Красовским отдел динамических систем Института математики и механики УрО РАН.


 


Андрей Петрович Комлев.

 

Откуда взялась "Дева-Обида" и каким проявляется Троян по тексту "Слова о Полку Игореве"
 

Андрей Петрович Комлев — известный уральский литератор. «Наука Урала» не раз публиковала его стихи и поэмы, а также интервью в качестве переводчика знаменитого «Слова о Полку Игореве» и фрагменты многолетнего историко-филологического исследования этого памятника древнерусской литературы. Предлагаем вниманию читателей очередное эссе из этой серии.



На фото: в день открытия мемориала.

 

Люди и память
 

Невьянск — старинный город, история которого ведет отсчет с 1701 года, и в то же время достаточно типичный для Урала. Когда речь заходит о нем, то собеседники обязательно задают вопрос о знаменитой невьянской «падающей» башне. И действительно, среди подобных сооружений по архитектурной, культурной и исторической значимости она идет вслед за всемирно знаменитой Пизанской.



Официальный каталог «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил 2006».

 

Каталог для дела
 

К пятой международной нижнетагильской выставке «РуссианЭкспоАрмс» екатеринбургское ЗАО «Компания «Реал-Медиа» выпустило официальный каталог «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил 2006». Это и военная энциклопедия, и талантливо сработанный справочник, и уникальная полиграфическая продукция, выполненная на самом современном уровне.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2006 г.     Номер 20 (931)

АВГУСТ 2006 г.     Номер 18 (929)


29.08.2002

19.10.06

  Рейтинг ресурсов