Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 



 

 

Ботанический сад УрО РАН: заботы после юбилея

 

В начале августа в Екатеринбурге прошла сессия Совета ботанических садов Урала и Поволжья, посвященная 70-летию Ботанического сада Уральского отделения РАН. В юбилейном заседании приняли участие около 150 человек. Коллектив поздравили первый заместитель председателя УрО РАН академик В.Н. Большаков и другие руководители Отделения. Почетный директор Ботанического сада, председатель Совета ботанических садов Урала и Поволжья член-корреспондент С.А. Мамаев выступил с докладом об истории зеленого научного подразделения, сделали сообщения представители ботанических садов, входящих в Совет.


 


Член-корреспондент РАН Владимир Петрович Коверда. Фото С. Новикова.
 

 

 

Юбилей теплофизика
 

16 сентября отмечает 60-летие зав. лабораторией фазовых переходов и неравновесных процессов Института теплофизики УрО РАН, лауреат Государственной премии РФ, член-корреспондент РАН Владимир Петрович Коверда.


 


Доктор физико-математических наук, профессор Нина Николаевна Субботина.
 

 

Математика как женское дело
 

В августе отметила свой юбилей доктор физико-математических наук, профессор Нина Николаевна Субботина — ведущий сотрудник отдела динамических систем Института математики и механики УрО РАН.


 




 

Уникальный натурный эксперимент
 

15 лет назад, в августе 1991 года на Северном флоте в акватории Баренцева моря был успешно проведен уникальный натурный эксперимент, которым впервые в отечественной и мировой практике подтверждена возможность выполнения стратегическим ракетным комплексом залповой стрельбы полным боекомплектом межконтинентальных баллистических ракет из подводного положения ракетоносца.



Микробная колония Cyclomedusa в алевролитах перевалокской свиты.

 

Полевой сезон геологов
 

В Институте геологии и геохимии УрО РАН полевой сезон в разгаре. Одни отряды уже вернулись с полевых работ и обрабатывают результаты, другие, не успев разобрать рюкзаки после завершения одной экспедиции, собираются в следующую, третьи еще простукивают своими молотками наши старые уральские горы, пытаясь выведать у них новые тайны.





 

Владимир Мишин. Стихи из книги "Как ни странно, но хочется жить..."
 

При жизни Владимир Мишин так и не увидел заветного тома. Первый сборник его избранных стихов под названием «Как ни странно, но — хочется жить…» вышел лишь сейчас, спустя несколько месяцев после трагической гибели екатеринбургского поэта и музыканта — благодаря усилиям Евгения Лобанова, Владимира Зюськина и других друзей и почитателей его таланта.





 

Кочевницы и чаровницы
 

Что такое осень, нам спел Юрий Шевчук. Что такое лето — каждый пока понимает по-своему, но есть ряд образов, вызывающих устойчиво летние ассоциации. И один из них — бабочка.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2006 г.     Номер 21 (932)

АВГУСТ 2006 г.     Номер 19 (930)


29.08.2002

04.10.06

  Рейтинг ресурсов