Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Доктор медицинских наук Е.Р. Бойко. Фото С. Новикова.
 

 

О самочувствии человека на Севере и результатах проверки Института математики и механики

 

Первое заседание президиума УрО РАН после летних отпусков состоялось 28 сентября и по традиции открылось поздравлениями. Председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев поздравил академика Г.П. Швейкина с прошедшим 80-летием, академика А.И. Татаркина — с избранием в действительные члены РАН, вручив ценный подарок.


 


Посещение Архангельского научного центра УрО РАН.
 

 

Иммунологический вояж - 2006
 

10 – 21 сентября делегация ученых-иммунологов во главе с президентом Российского научного общества иммунологов, директором Института иммунологии и физиологии УрО РАН академиком В.А.Черешневым совершила научное турне по России, посетив четыре города – Москву, Архангельск, Казань и Сочи.


 


Член-корреспондент РАН Петр Сергеевич Мартышко. Фото С. Новикова.
 

 

"Во всем мне хочется дойти до самой сути"
 

То, как Петр Сергеевич Мартышко оказался в Институте геофизики УрО РАН, можно рассматривать и как удивительную цепь случайностей, и как систему закономерностей. В прошлом году он отметил свое пятидесятилетие, а в следующем исполнится 30 лет с того момента, как он пришел сюда работать после окончания математико-механического факультета Уральского государственного университета. От стажера прошел путь до директора института и стал членом-корреспондентом РАН.


 


По материалам Вестника Института биологии КНЦ УрО РАН.

 

Лесная дактилоскопия
 

Незаконные действия лесозаготовителей, переработчиков и экспортеров леса наносят огромный экономический ущерб нашей стране. Интенсивность нелегальных лесозаготовок в некоторых приграничных регионах России достигла уровня экологической катастрофы. Действия лесных браконьеров оборачиваются огромными потерями для лесной отрасли страны в целом.  



Философский словарь по правам человека: Правовая культура и правовое сознание в России сегодня. — Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2006. — 712 с.

 

Сплав философии и права
 

Выход из печати философского словаря по правам человека, безусловно, представляет знаменательное событие интеллектуальной жизни. Жанр словаря особый. Он сочетает в себе требования достаточной универсальности освещения избранного предмета и вариативности, нередко разнокачественности существующих подходов.



Баньковский А. Фото Н. Коротких.

 

Кто изучит уральскую цивилизацию пещер?
 

С первобытной поры человек грамотно пользовался сигнализацией с помощью костров. В случае тревоги на одном из рубежей на вершинах гор и Камней разжигались далеко заметные друг другу сигнальные костры. Они предупреждали не только о том, кто идет войной, но и какая это сила, нужно ли готовить отпор или чужое войско проплывет дальше, в низовые края.



На фото с сайта www.faulkes-telescope.com: телескоп Фолкеса на  о. Мауи (Гаваи).

 

В интернет-обсерваторию - со студенческой скамьи
 

Недавно в России при поддержке Британского Совета и Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ) стартовала программа «Привлечение молодежи в науку: телескопы Фолкеса» — «Faulkes Telescope Project». Екатеринбург — один из пяти городов, школьники и студенты которых получат возможность вести астрономические наблюдения через сеть Интернет в режиме on line.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ОКТЯБРЬ 2006 г.     Номер 23-24 (934)

СЕНТЯБРЬ 2006 г.     Номер 21 (932)


29.08.2002

02.11.06

  Рейтинг ресурсов