Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Научный доклад доктора физико-математических наук Ю.Л. Райхера (Институт механики сплошных сред, г. Пермь).
 

 

О мягком магнитном веществе и результатах проверки Института биологии

 

В начале очередного заседания президиума УрО РАН 19 октября председатель Отделения академик В.А. Черешнев поздравил с прошедшим юбилеем начальника научно-организационного отдела Г.И. Якунину, вручив ей цветы и пожелав всего самого лучшего (поздравление «НУ» см. в № 21).
Первым вопросом повестки был научный доклад доктора физико-математических наук Ю.Л. Райхера (Институт механики сплошных сред, г. Пермь) «Магнитные частицы в мягких полимерных матрицах. Структурно-механические эффекты и магнитодинамика».



 


Аспиранты М.Буравская и Ю.Братущак.
 

 

Экспедиции возвращаются домой
 

За прошедший полевой сезон в Институте геологии КНЦ УрО РАН было сформировано 19 отрядов из 150 человек. Работы проводились по всей территории республики Коми, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Архангельской, Вологодской, Кировской и Читинской областях, а также в Алтайском крае и республике Крым.


 


Доктор медицинских наук Виталий Алексеевич Демаков.
 

 

 

В.А. Демакову - 60
 

23 октября отметил свой юбилей директор Института экологии и генетики микроорганизмов ПНЦ УрО РАН доктор медицинских наук Виталий Алексеевич Демаков.


 


Член-корреспондент РАН Виктор Леонидович Кожевников.

 

Член-корреспондент РАН В.Л. Кожевников: "Интерес к науке не убывает"
 

Обычно беседу с новыми членами Академии мы посвящаем в основном их научной биографии. Однако разговор с В.Л.Кожевниковым, избранным в мае членом-корреспондентом РАН, начался со злободневной темы — реструктуризации Академии.



Профессор Э.Флинн и Х. Хамасаки.

 

Глобальное потепление климата: российско-британский взгляд
 

В конце сентября в Екатеринбурге стартовала двухгодичная научная программа Британского Совета по проблемам изменения климата. Планируется проведение семинаров и конференций для ученых, представителей бизнеса, власти и некоммерческих организаций, состоится обмен визитами между представителями научных организаций двух стран.





 

Отдать долги природе
 

2 октября в Институте экологии растений и животных прошла всероссийская научная конференция «Экологические исследования в Висимском биосферном заповеднике», посвященная 35-летию заповедника и 90-летию государственной заповедной системы России.





 

Филологически преображенное время
 

На три дня в начале октября Екатеринбург вновь стал центром притяжения историков и теоретиков литературы. Настроение, особую атмосферу их встречи определил тот факт, что в нынешнем году одновременно работали VIII Дергачевские чтения — международная научная конференция «Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» и II всероссийская конференция «Литература Урала: проблема региональной идентичности и развитие художественной традиции». 





 

Литература Урала: самоопределение и единство
 

II всероссийская научная конференцияи «Литература Урала: проблема региональной идентичности и развитие художественной традиции» проводилась под эгидой Института истории и археологии УрО РАН при поддержке Российского гуманитарного научного фонда «Урал». 


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

НОЯБРЬ 2006 г.     Номер 25 (935)

ОКТЯБРЬ 2006 г.     Номер 22 (933)


29.08.2002

20.11.06

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования