Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Докладывает доктор медицинских наук В.А. Гриценко.
 

 

Персистенция: смена парадигмы?

 

В пятый раз Оренбург становится местом проведения российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов». И это закономерно: в городе работает коллектив микробиологов, имеющий международную известность. Речь идет об Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук.


 


MAB — Man and the Biosphere.
 

 

Евразийский биосферный заповедник на Урале может стать реальностью
 

23–27 октября в Париже прошла 19-я сессия международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (MAB — Man and the Biosphere), в которой принял участие председатель Российского комитета MAB академик Владимир Николаевич Большаков. Сегодня он делится впечатлениями об этом событии с читателями нашей газеты.


 


Академик Николай Анатольевич Ватолин.
 

 

 

Металлургия как дело жизни

К 80-летию академика Н.А. Ватолина
 

Николай Анатольевич Ватолин родился 13 ноября 1926 г. в семье служащих, чья жизнь в течение многих лет была связана со строительством и развитием Уралмашзавода. Детство и юность будущего академика прошли в атмосфере энтузиазма первых пятилеток, создания индустриальной базы страны, поэтому после окончания школы колебаний в выборе будущей профессии у него не было — металлургия, основа промышленной мощи государства.


 


Доктор экономических наук Е.В. Попов.

 

Молодежь спорит об экономических институтах
 

19 октября в Институте экономики УрО РАН прошла IV Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике. Традиционное совещание молодых экономистов-институционалистов, поддержанное грантом Уральского отделения Российской академии наук, вызывает устойчиво высокий интерес у российских исследователей.



Кандидат геолого-минералогических наук Е. Голубев.

 

"Желанное" месторождение кварца для оптики и электроники
 

Полевой отряд Института геологии КНЦ С.К. Кузнецова нынешним летом работал по теме «Минералы и минералообразование, структура, разнообразие и эволюция минерального мира, роль минералов в происхождении и развитии жизни, биоминеральные взаимодействия»...





 

Международная летняя DAAD школа по наноматериалам: уральский вариант
 

Наноматериалы и нанотехнологии — неотъемлемая часть современной науки. О том, что принесут нанотехнологии для улучшения жизни человечества, спорят не только ученые, но и политики, экономисты. Недаром последнее время их появление сравнивают с новой революцией в технике, какой не было со времен промышленной революции XVI–XVII веков.





 

Чтобы не захлебнуться в книжном море
 

В середине октября зональная научная библиотека УГТУ–УПИ открыла свои двери гостям — посетителям выставки «Информационные ресурсы в помощь науке и образованию». На ней книготорговые организации Москвы и Екатеринбурга представили издания естественно-научного и технического профиля на русском и иностранных языках, адресованные в первую очередь преподавателям вузовских кафедр и научным работникам, а также специалистам в области передовых и наиболее востребованных в нашем регионе технологий.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

НОЯБРЬ 2006 г. Номер 26-27 (936)

ОКТЯБРЬ 2006 г. Номер 23-24 (934)


29.08.2002

01.12.06

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования