Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Знак лауреата.
 

 

Учебник как фактор интеграции

 

3 ноября в Москве состоялось вручение премии Правительства Российской Федерации в области образования. Лауреатом в номинации «За создание учебника «Экология» для образовательных учреждений высшего профессионального образования» стал большой коллектив авторов Уральского государственного политехнического университета – УПИ. Общую редакцию выполнили профессора, доктора технических наук Ю.Г. Ярошенко, Г.В. Тягунов, они же авторы ряда глав. Общее же руководство осуществил первый заместитель председателя УрО РАН, директор Института экологии растений и животных академик В.Н. Большаков. Вот как он прокомментировал это событие.


 


Фото Т. Плотниковой.
 

 

Ярмарка наукоемких технологий
 

С 1 по З ноября в Екатеринбурге проходили III евроазиатский форум инвестиций и инноваций «Инвест. ПРОЕКТЭКСПО-2006» и II уральская венчурная выставка-ярмарка «Инновации-2006». Она проводилась по инициативе Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО, ЗАО «СоюзПромЭкспо» и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.


 


Член-корреспондент РАН Владимир Николаевич Ушаков. Фото С. Новикова.
 

 

 

Члену-корреспонденту РАН В.Н. Ушакову - 60
 

25 ноября исполняется 60 лет члену-корреспонденту РАН, заведующему отделом динамических систем Института математики и механики УрО РАН В.Н. Ушакову.


 


Член-корреспондент РАН Владимир Васильевич Васин. Фото С. Новикова.

 

Члену-корреспонденту РАН В.В. Васину - 65
 

2 ноября отметил 65-летие член-корреспондент РАН В.В. Васин, зав. отделом некорректных задач анализа и приложений Института математики и механики УрО РАН.


 


На снимке: участники круглого стола. Фото Т. Плотниковой.

 

От латания дыр - к конкурентоспособной продукции
 

В рамках III евроазиатского форума инвестиций и инноваций «Инвест. ПРОЕКТЭКСПО-2006» был организован круглый стол «Опыт и проблемы развития технопарков в Свердловской области». Представители технопарков, промышленных предприятий, научных организаций, администрации Екатеринбурга встретились, чтобы обменяться опытом работы, рассказать о возникших трудностях и первых успехах.



Член-корреспондент РАН Андрей Викторович Маслов.

 

По следам первых обитателей Земли
 

Андрей Викторович Маслов, избранный членом-корреспондентом РАН в 2006 году, родился в семье геолога. Отец, доктор геолого-минералогических наук Виктор Алексеевич Маслов с детства брал его с собой в поле, и нет ничего удивительного в том, что после окончания школы Андрей поступил на геологический факультет Воронежского университета.



На снимке: подписание меморандума.

 

Меморандум о сотрудничестве
 

Геологическая служба Финляндии и Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 6 октября заключили меморандум о сотрудничестве. От ИГ Коми НЦ УрО РАН меморандум подписал директор института, академик Н.П. Юшкин, со стороны Финляндии — генеральный директор Геологической службы Финляндии профессор Элиас Экдал.





 

Демидовская премия - 2006
 

По традиции в конце осени Комитет по премиям Научного Демидовского фонда определил лауреатов общенациональной неправительственной Демидовской премии 2006 года. Ими стали:

академик Т.М. Энеев (Москва) — за выдающийся вклад в прикладную математику и механику, включая небесную механику и космонавтику;

академик В.И. Кулаков (Москва) — за фундаментальный вклад в решение проблемы сохранения репродуктивной функции женщины;

академик В.В. Алексеев (Екатеринбург) — за выдающийся вклад в изучение истории индустриального развития Урала и Сибири.



В.Г. Капустин и И.Н. Корнев.

 

Уроки географии
 

Премии Правительства Российской Федерации в области образования 2006 г. — за создание учебно-методического комплекса по географии Свердловской области для общеобразовательных учреждений — удостоены профессора Уральского государственного педагогического университета В. Г. Капустин, декан географо-биологического факультета, и И.Н. Корнев, заведующий кафедрой экономической географии и методики обучения географии.



Монография коллектива авторов «Новые материалы для медицины» рекомендована к изданию Ученым советом Института химии твердого тела и НИСО УрО РАН. Ответственные редакторы  проф. М.Г. Зуев и проф. Л.П. Ларионов. Издательство УрО РАН, 2006. 165 с. Тираж 150 экз.

 

Медицинская химия твердого тела
 

Монография коллектива авторов «Новые материалы для медицины» рекомендована к изданию Ученым советом Института химии твердого тела и НИСО УрО РАН. Ответственные редакторы проф. М.Г. Зуев и проф. Л.П. Ларионов. Издательство УрО РАН, 2006. 165 с. Тираж 150 экз.



На фото: академики Ю.Д. Третьяков (Москва) и Г.П. Швейкин после конференции с автором статьи и Д.Г. Жиляковым (Воронеж).

 

Современные микро- и нанотехнологии: перспективы развития
 

В сентябре в Кисловодске состоялась международная научная конференция, посвященная химии твердого тела и современным микро- и нанотехнологиям. Основные задачи конференции заключались в обмене результатами исследований при синтезе новых материалов и содействии международному сотрудничеству в этой области.



На фото (справа налево ): сестра Бориса Рыжего Ольга, мама Бориса Маргарита Михайловна, голландский славист Кейс Верхейл.

 

Дни поэта и поэзии
 

В начале октября в Екатеринбурге параллельно с двумя крупными филологическими конференциями (см. «НУ», № 23–24) прошли Дни поэзии памяти Бориса Рыжего – талантливейшего уральца, очень рано и трагически ушедшего из жизни, сына известного геофизика Бориса Петровича Рыжего.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

НОЯБРЬ 2006 г. Номер 28 (937)

НОЯБРЬ 2006 г. Номер 25 (935)


29.08.2002

14.12.06

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования