Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссыла на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980. 28-й год выпуска.

 

 

 

 


Торжественное вручение общенациональной неправительственной научной Демидовской премии — традиционно проходит в его резиденции.
 

 

Премия, расти!
 

В Екатеринбурге День российской науки отпраздновали 7 февраля, накануне официальной даты. Причина такого переноса — срочная командировка Губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в Москву, на расширенное заседание Госсовета РФ, где выступил со стратегическим докладом президент Путин. Не поздравить научное сообщество региона лично Эдуард Эргартович просто не мог, тем более что центральное праздничное событие — торжественное вручение общенациональной неправительственной научной Демидовской премии — традиционно проходит в его резиденции.


 


Академик Михаил Виссарионович Садовский.
 

 

Поздравляем!
 

Академику М.В. Садовскому - 60 лет
 

25 февраля исполняется 60 лет академику Михаилу Виссарионовичу Садовскому.               

М.В. Садовский — крупный специалист в области теории конденсированного состояния и, в частности, электронной теории неупорядоченных систем, теории фазовых переходов металл-диэлектрик, теории сверхпроводимости. Им впервые было дано обобщение теории «грязных» сверхпроводников на случай систем с очень малыми длинами свободного пробега, находящихся вблизи локализационного перехода металл-диэлектрик.


 


Владимир Степанович Степанко.

 

Поздравляем!
 

Владимиру Степановичу Цыганко - 70 лет
 

13 февраля отметил 70 лет со дня рождения заведующий лабораторией стратиграфии Института геологии Коми НЦ УрО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Степанович Цыганко. Вся его трудовая и общественная жизнь связана с Институтом геологии Коми НЦ, где после окончания Киевского госуниверситета он работал старшим лаборантом, младшим и старшим научным сотрудником, а с 1991 г. возглавляет лабораторию стратиграфии.


 


Директор ИГФ, член-корреспондент РАН П.С. Мартышко принимает поздравления от заместителя председателя Свердловской областной думы Н.З. Шаймарданова. Фото Т. Плотниковой.

 

Распознать среди мифов законы
 

6 февраля состоялось тожественное собрание, посвященное 50-летнему юбилею Ордена Трудового Красного Знамени Института геофизики УрО РАН. Его открыл директор института член-корреспондент РАН П.С. Мартышко.


 


Академик О.И. Киселев. Фото С. Новикова.

 

От загадок вещества - к тайнам жизни и природы
 

По сложившейся уже традиции 7 февраля, накануне Дня науки в Уральском государственном университете им. М. Горького лауреаты Демидовских премий 2007 г. выступили с лекциями перед учеными, преподавателями и студентами, до отказа заполнившими одну из университетских аудиторий.


 


Творческое объединение «Учёные-поэты».

 

Рады видеть и слышать друг друга
 

Вот и канул январь, подобно летящему мимо полустанка экспрессу — только стук колес, да мелькание дней-огней. И лишь яркие точки-меточки остались в памяти о нем — Новый год, Рождество, старый Новый год (велик и могуч русский язык!) и вечер поэзии в Доме ученых в канун крещенских морозов.



По Демидовским местам.

 

По Демидовским местам
 

Все-таки новогодние каникулы — это здорово. И с друзьями повстречались, и на лыжах покатались, и совершили короткое путешествие в Невьянск — посмотреть демидовскую наклонную башню.


   

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАРТ 2008 г. Номер 05 (966)

ФЕВРАЛЬ 2008 г. Номер 03 (964)


29.08.2002

11.03.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования