Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980. 28-й год выпуска.

 

 

 


Академик  Виссарион Дмитриевич Садовский.
 

 

Человек, учёный и учитель
 

6 августа исполняется сто лет со дня рождения академика АН СССР Виссариона Дмитриевича Садовского. Его целенаправленные и плодотворные исследования внесли весомый вклад во многие разделы физического металловедения, а также в теорию и практику термической обработки сталей.


 


Международный минералогический семинар «Структура и разнообразие минерального мира».
 

 

Разнообразие минерального мира
 

Международный минералогический семинар «Структура и разнообразие минерального мира» был организован Институтом геологии Коми НЦ УрО РАН и Российским минералогическим обществом при участии IMA. Он прошел в Сыктывкаре 17–19 июня на базе Института гелогии Коми НЦ УрО РАН.


 


Председатель оргкомитета Сергей Потапов.

 

Минералогия техногенеза
 

В Миассе на базе Института минералогии УрО РАН 26–29 июня прошел очередной научный семинар «Минералогия техногенеза». Это уже девятый подобный форум, и нынче он был посвящен 80-летию со дня рождения доктора геолого-минералогических наук, основателя лаборатории и направления минералогии техногенеза, лауреата престижной Демидовской премии Бориса Валентиновича Чеснокова.


 


Профессор Аркадий Федорович Еремеев.

 

Эстетика личности
 

25 июля исполнилось бы 75 лет видному ученому, одному из создателей современной российской эстетики, профессору Аркадию Федоровичу Еремееву (1933-2002). В конце прошлого месяца в Уральском государственном университете, где он проработал всю свою жизнь, прошел научный семинар памяти А.Ф. Еремеева.


 


Рощевский М.П. Наука в моей жизни /Рос. академия наук. Урал. отд ние. Коми науч. центр. — Сыктывкар, 2008. — 560 с.: ил. — (Вспоминая XX век. Сер. академика М.П. Рощевского. Вып. 14).

 

Портрет вне рамок
 

Значительную часть сборника «Наука в моей жизни» составляют газетные публикации — от кратких заметок до развернутых очерков и интервью. Все вместе они воссоздают именно хронику, «труды и дни» на протяжении 60 лет, а главное, картину научной жизни Сыктывкара, а также сопутствующих ей эпизодов жизни политической, экономической и общественной.


 


Выставка.

 

И танки наши быстры
 

С 9 по 12 июля в Нижнем Тагиле на базе Государственного демонстрационно-выставочного центра вооружения и военной техники Федерального казенного предприятия «Нижнетагильский институт испытания металлов» (ФКП «НТИИМ») прошли VI Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил - 2008» (Russian Expo Arms-2008) и V Международная выставка технических средств обороны и защиты «Оборона и защита – 2008» (Russian Defence Expo 2008).


 

 

 
 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АВГУСТ 2008 г. Номер 18 (976)

ИЮЛЬ 2008 г. Номер 16 (974)


29.08.2002

15.08.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования