Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980. 28-й год выпуска.

 

 

 


Вновь избранный руководитель Отделения академик В.Н. Чарушин тепло поблагодарил своего предшественника академика В.А. Черешнева за почти десятилетний труд на ответственном посту, вручил Валерию Александровичу памятный календарь знаменательных дат этого периода.
 

 

О преемственности руководства, уральских лесах в свете Киотского протокола и проверке Института иммунологии и физиологии
 

Последнее перед летними отпусками заседание президиума УрО РАН 19 июня открылось традиционными поздравлениями с наградами, а также символической передачей «председательской» эстафеты. Вновь избранный руководитель Отделения академик В.Н. Чарушин тепло поблагодарил своего предшественника академика В.А. Черешнева за почти десятилетний труд на ответственном посту, вручил Валерию Александровичу памятный календарь знаменательных дат этого периода.


 


Хранителю садов.
 

 

Хранителю садов
 

1 июля был открыт памятник на могиле выдающегося уральского ученого, члена-корреспондента РАН С.А. Мамаева, похороненного на Широкореченском кладбище г. Екатеринбурга. В этот день Станиславу Александровичу исполнилось бы 80 лет.


 


450 лет дружбы.

 

450 лет дружбы
 

«Россия и Удмуртия: история и современность» — так называлась Международная научно-практическая конференция, прошедшая на базе Удмуртского государственного университета с 20 по 22 мая. Представительный форум проводился в честь 450-летия вхождения Удмуртии в состав России.


 


Ведущий научный сотрудник лаборатории нелинейной механики Института физики металлов УрО РАН Борис Исаакович Каменецкий. Фото Т. Плотниковой.

 

Золотая стружка
 

Рост цен на электроэнергию и металл, повышение уровня оплаты труда влияют на стоимость продукции машиностроительных заводов. Как повысить эффективность производства и снизить его себестоимость?


 


III Всероссийский симпозиум по экономической теории.

 

III Всероссийский симпозиум по экономической теории
 

С 24 по 27 июня в Екатеринбурге проходил III Всероссийский симпозиум по экономической теории, организованный Институтом экономики УрО РАН, секцией экономики отделения общественных наук РАН...


 


Вернуть России изобретателя.

 

Вернуть России изобретателя
 

28 июня страна отметила День изобретателя и рационализатора. Отметила абсолютно незаметно для граждан. Что несправедливо. Ведь изобретательство, выражаясь языком спортивным, всегда было «толчковой ногой» научно-технического прогресса. Почему же о нем практически забыли в России и что нужно делать для того, чтобы поднять его на должный уровень?


 


Юрий Аврех.

 

Юрий Аврех: "Ангелы сумерек, ангелы света..."
 

Поэзия Юрия Авреха следует традиции классической русской лирики — гуманистической по сути своей традиции, обращенной к человеческому сердцу — в защиту человеческого духа, неких основ бытия, не зависящих от исторических, социальных, экономических преобразований — затрагивающих жизнь внешнюю, но никак не внутреннюю.


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮЛЬ 2008 г. Номер 17 (975)

ИЮНЬ 2008 г. Номер 15 (973)


29.08.2002

04.08.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования