Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

 


65 лет Победе.
 

 

65 лет Победе
 

От всей души поздравляю Вас с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне!

Этот праздник — поистине всенародный, к нему — особое, трепетное отношение в каждом трудовом коллективе, в каждой российской семье. Но прежде всего это Ваш день — день тех, кто завоевал Победу на полях сражений, тяжелейшим трудом в тылу.

С праздником, дорогие ветераны! Низкий Вам поклон!
 

Председатель УрО РАН академик
В.Н. ЧАРУШИН



 


Член-корреспондент РАН Сергей Леонидович Вотяков.
 

 

Уникальные люди и камни - его стихия
 

5 мая отмечает 60-летний юбилей член-корреспондент РАН Сергей Леонидович Вотяков, известный ученый в области физики и спектроскопии минералов, заведующий лабораторией физико-химических методов исследования минерального вещества Института геологии и геохимии УрО РАН, руководитель Центра коллективного пользования аналитическим оборудованием УрО РАН «Геоаналитик».


 


Член-корреспондент РАН Герман Платонович Вяткин.
 

 

Члену-корреспонденту РАН Г.П. Вяткину - 75
 

1 мая отмечает юбилей организатор и первый председатель президиума Челябинского научного центра УрО РАН, президент Южно-Уральского госуниверситета, автор более 260 научных трудов член-корреспондент РАН Г.П. Вяткин.


 


Общее собрание УрО РАН 16 апреля 2010 г. ИФМ УрО РАН. Екатеринбург. Фото С. Новикова.

 

Итоги, планы и северный акцент
 

Основной темой Общего собрания УрО РАН, состоявшегося 16 апреля, помимо отчетов руководства о сделанном в 2009 году и выборов председателей двух научных центров (по итогам голосования Пермский вновь возглавит академик В.П. Матвеенко, Челябинский — член-корреспондент В.Н. Анфилогов), стала теория и практика освоения российского Севера.


 


Доктор медицинских наук Б.Г. Юшков (Институт иммунологии и физиологии УрО РАН). Фото С. Новикова.

 

О проблеме стволовых клеток и проверке Института экологии растений и животных
 

Заседание президиума УрО РАН 15 апреля открыл научный доклад доктора медицинских наук Б.Г. Юшкова (Институт иммунологии и физиологии УрО РАН) «Стволовые клетки: теория и практика». Борис Германович сразу оговорился — актуальность темы вызвана не только научными достижениями последних лет, но прежде всего широким распространением практически нелегального медицинского бизнеса, эксплуатирующего миф о новой «панацее».


 


Советник по науке представительства ЕС в России Ричарда Бургер. Фото С. Новикова.
 

 

В едином научном пространстве
 

22 апреля в президиуме УрО РАН состоялась встреча советника по науке представительства ЕС в России Ричарда Бургера с руководством Отделения.


 


На снимке: И.В. Понамарёв.
 

 

Он прошел с боями от Курска до Праги
 

Артиллерийский разведчик, а в мирной жизни известный в Республике Коми педагог Иван Васильевич Пономарев пришел в Институт биологии Коми НЦ УрО РАН уже пенсионером, в 1988 году. Семь лет он проработал дежурным лабораторного корпуса. И в этой скромной должности он проявил лучшие черты своего характера, будучи столь же ответственным, обязательным и чрезвычайно внимательным к людям, как и в годы своего ратного и учительского труда.


 


Доктор сельскохозяйственных наук Ия Васильевна Забоева.
 

 

Закалка военных лет
 

В годы войны доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ия Васильевна Забоева (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН) училась на естественном факультете Коми государственного педагогического института. В летние каникулы она работала в Максаковской, Трехозерной и Верхнечовской сплавных запанях по сплотке молевого леса в плоты, на Сыктывкарском лесозаводе по комплектованию штабеля лесосырьевых сезонных запасов.


 


Юрий Степанович Клячкин. Учитель, гражданин, созидатель / гл. ред. В. Н. Стрельников. — Пермь: Ин-т технической химии УрО РАН, 2009. — 154 с. : 19 л. ил.: Библиогр. — (Выдающиеся ученые Прикамья).
 

 

Учитель, гражданин, созидатель
 

В Институте технической химии Уральского отделения РАН вышла книга, посвященная его первому директору, первому председателю Пермского научного центра УрО РАН члену-корреспонденту РАН Юрию Степановичу Клякину.


 


Фото А. Грахова.
 

 

Глазами ветерана
 

В преддверии юбилея Победы в екатеринбургском Доме ученых откроется выставка замечательного фотографа, ветерана войны, много лет проработавшего фотокорреспондентом ТАСС, а затем и нашей газеты Анатолия Андреевича Грахова.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАЙ 2010 г. Номер 12 (1017)

АПРЕЛЬ 2010 г.  Номер 09 (1015)


29.08.2002

21.06.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования