Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

НАУКА УРАЛА. Ссылка на pdf-файл номера.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

 


Академик Сергей Васильевич Вонсовский.
 

 

Тридцать лет с Вонсовским
 

Казалось бы, еще вчера мы готовили к печати тысячный номер «Науки Урала», совсем недавно отмечали ее 25-летие. И вот 17 октября 2010 года нашему изданию и исполняется ровно тридцать. Именно в этот день в 1980 вышел в свет первый номер газеты с таким названием и с фотографией академика С.В. Вонсовского на первой странице.


 


Сертификат для жизни и работы.

 

Сертификат для жизни и работы
 

В этом году 22 молодых сотрудника УрО РАН стали обладателями государственных сертификатов на приобретение жилья. 24 сентября в президиуме Отделения состоялось их торжественное вручение.


 


Доклад делает А.Г. Бабенко.
 

 

День царицы наук
 

16 сентября в Уральском отделении РАН впервые был отмечен День математика и механика. Учредить его предложил год назад, в дни обсуждения новой стратегии УрО директор Института математики и механики В.И. Бердышев.


 


Председатель Совета профсоюза РАН В.Ф. Вдовин. Фото Н. АНДРЮШОВА.

 

За диалог с властью
 

13–17 сентября в Екатеринбурге прошла 1-я уральская конференция профсоюза работников РАН, в которой приняли участие руководители академического профсоюза, председатели крупнейших межрегиональных организаций, профсоюзные активисты из 60 учреждений РАН, а также представители Всемирной федерации научных работников.


 


Рост кристаллов: от искусства к науке.

 

Рост кристаллов: от искусства к науке
 

«One World, One Dream». Один мир — одна мечта. Это — девиз Олимпиады, прошедшей в 2008 г. в Пекине. Редкий гость китайской столицы не сфотографировался рядом с этой надписью. Мы, сотрудники Института геологии Коми НЦ УрО РАН, тоже не стали исключением, когда в августе этого года приехали на 16-ю международную конференцию по росту кристаллов (ICCG-16).


 


Первый номер газеты "Наука Урала".

 

О двух юбилеях
 

…Работать в отделе информации областной молодежной газеты «На смену!», который я возглавлял несколько лет, — что жить на вулкане: десятки информационных сообщений из разных областей человеческой деятельности. И так изо дня в день. Но вот из научной — большая редкость.


 


Кандидат исторических наук Н.М. ЧАИРКИНА.

 

Древности Горбуновского торфяника
 

1 октября в Институте истории и археологии УрО РАН открылась фотовыставка «Древности Горбуновского торфяника: история изучения». Более ста лет назад, в 1908 г., тагильский краевед Н.Ф. Топорков обратился с письмом в Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), в котором известил о найденных при разработках торфа древних предметах.


 


Победитель конкурса эссе Д. Рыжков.

 

Читать, чтобы остаться человеком...
 

Завершились Дни русской словесности, впервые организованные на Урале Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Институтом филологических исследований «Словесник» и Институтом филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ОКТЯБРЬ 2010 г. Номер 23-24 (1027)

СЕНТЯБРЬ 2010 г.  Номер 21 (1025)


29.08.2002

18.11.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования