Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

Ссылкп на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

 


Дорога к наукограду.
 

 

Дорога к наукограду
 

9 июня в Екатеринбурге в Институте электрофизики Уральского отделения РАН прошло совещание по научной и инновационной деятельности на территории городского района «Академический» с участием председателя УрО академика В.Н. Чарушина, заместителя председателя правительства Свердловской области, министра промышленности и науки А.Ю. Петрова и генерального директора ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» А.П. Воробьева.


 


Расширенное совещание по взаимодействию с РФЯЦ — ВНИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина.

 

Перспективы партнёрства
 

23 июня в президиуме УрО РАН прошло расширенное совещание по взаимодействию с РФЯЦ — ВНИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина (г. Снежинск).


 


Доктор исторических наук Жеребцов Игорь Любомирович. Фото С. Новикова.
 

 

Директор ИЯЛИ И.Л. Жеребцов: "Проблемы сложны, но разрешимы"
 

В этом номере «Наука Урала» начинает представлять читателям вновь избранных директоров институтов УрО РАН. Подчеркнем — не переизбранных на новый срок (об их деятельности сотрудники и читатели достаточно хорошо знают), а официально приступивших к новым обязанностям считанные недели назад. Фигура директора — ключевая для организации научно-исследовательского процесса, от нее во многом зависит и эффективность работы академического учреждения, и обстановка в коллективе. Первым слово предоставляем И.Л. Жеребцову, руководителю Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН.


 


Президент Международной академии термоэлектричества Лукьян Иванович Анатычук — академик Национальной академии Украины.

 

Термоэлектричество как энергия будущего
 

17–20 мая в Москве параллельно с Общим собранием РАН проходил 14-й форум Международной академии термоэлектричества. Если Общее собрание получило достаточно широкое освещение в прессе, то второе событие заметили немногие, хотя оно достойно внимания читателей.


 


Нильс Бора (1885–1962).

 

Н. Бор - идеолог и творец неклассической физики
 

Некоторое время назад на кафедре философии ИФиП УрО РАН состоялся «круглый стол», посвященный творческому пути датского физика-теоретика, мыслителя и общественного деятеля Нильса Бора (1885–1962). С эпохи «бури и натиска» в физике микромира середины 20-х годов прошлого столетия миновал почти целый век, но до сих пор не достигнуто принципиальное согласие научной и философской общественности ни о роли Бора в формировании квантовой механики, ни даже о ее существе как научной дисциплины.


 


Михаил Ломоносов — человек-эпоха в истории российской и мировой науки.

 

Великому помору посвящается
 

6–9 июня в Архангельске состоялась международная конференция «Развитие академической науки на родине М.В. Ломоносова», организованная Архангельским научным центром УрО РАН, институтами экологических проблем Севера и физиологии природных адаптаций УрО РАН и Северным (Арктическим) федеральным университетом. Конференция приурочена к 300-летию великого ученого и десятилетию Архангельского научного центра УрО РАН.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮЛЬ 2011 г. Номер 16-17 (1042)

ИЮНЬ 2011 г.  Номер 14 (1040)


29.08.2002

29.07.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования