Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

 


Член-корреспондент РАН А.А. Чибилев.
 

 

Европа - Азия: грани границы
 

Как известно, мы живем на континенте Евразия — единственном в мире, где находятся сразу две части света, смыкающиеся главным образом на территории России, приблизительно по уральскому хребту и Кавказу. Не случайно одна из главных «русских» дилемм — кто мы, азиаты или европейцы? — вот уже не одно столетие мучает наши лучшие умы, на него ищут и не могут найти ответ ученые, писатели, художники.


 


Рабочая встреча председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина с президентом Российской академии наук Ю.С. Осиповым. По материалам официального сайта Правительства РФ

 

Встреча лидеров
 

4 июня в Москве прошла рабочая встреча председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина с президентом Российской академии наук Ю.С. Осиповым.


 


Наталья Юрьевна Демидович.
 

 

Наш представитель в столице
 

28 июня отмечает юбилей главный специалист сектора уполномоченного Уральского отделения РАН в Москве Наталья Юрьевна Демидович.


 


Член-корреспондент РАН С.Л. Вотяков.

 

Тектоника, рудные месторождения и глубинное строение земной коры
 

24–26 мая в Екатеринбурге проходила всероссийская научная конференция с международным участием «Тектоника, рудные месторождения и глубинное строение земной коры», организованная Институтом геологии и геохимии УрО РАН. Она была посвящена знаменательной дате — столетию со дня рождения выдающегося уральского геолога, члена-корреспондента РАН Святослава Несторовича Иванова.


 


На снимке (слева направо): Лим Сан Хюн, Е.В. Попов, Ли Квон Сун.

 

Приглашение в Корею
 

31 мая в президиуме УрО РАН состоялась встреча руководства Отделения с директором московского представительства Национального исследовательского центра Кореи (NRF), кандидатом химических наук Лим Сан Хюном (он защищал диссертацию в России) и профессором Соганского университета Ли Квон Суном. Корейская делегация прибыла в Екатеринбург для участия в российско-корейском семинаре, проходившем в Уральском федеральном университете. Многолетние творческие отношения связывают корейских ученых и с Уральским отделением РАН.


 


Институт минералогии УрО РАН принимал геологов «от мала до велика» на XVII молодежной научной школе "Металлогения древних и современных океанов–2011".

 

Весна начинается со школы
 

В конце апреля Институт минералогии УрО РАН принимал геологов «от мала до велика» на XVII молодежной научной школе «Металлогения древних и современных океанов–2011. Рудоносность осадочно-вулканогенных и гипербазитовых комплексов». Вот уже 17 лет душа, вдохновитель и бессменный председатель оргкомитета школы — доктор геолого-минералогических наук, профессор Виктор Владимирович Зайков.


 


Председатель оргкомитета конференции В.Е. Щербинин.

 

Невидимый контроль
 

16 –18 мая в Екатеринбурге проходила ХXV уральская конференция «Физические методы неразрушающего контроля», организованная Институтом физики металлов УрО РАН и секцией «Неразрушающие физические методы контроля» научного совета РАН по физике конденсированных сред.


 


В столице Среднего Урала, в Музее истории города прошла выставка предметов предвоенной и военной эпохи, фотографий и документов «Пять жизней Николая Кузнецова». Фото Е. Извариной.

 

"Его помнят, им гордятся, ему следуют..."
 

27 июля исполнится 100 лет со дня рождения легендарного разведчика Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова. К юбилею была приурочены Седьмые уральские военно-исторические чтения «Разведка в системе национальной безопасности России: история и современность», одним из организаторов которых выступил Институт истории и археологии УрО РАН.


 


Фото М. Китаева.

 

Портрет многоликого города
 

4 июня в гостиной Екатеринбургского Дома ученых открылась персональная фотовыставка Михаила Китаева. Михаил — знаковая фигура в нашем фотопространстве, хотя и остающаяся в тени своих старших единомышленников.


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮНЬ 2011 г. Номер 15 (1041)

МАЙ 2011 г.  Номер 12-13 (1039)


29.08.2002

29.07.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования