Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

 


Фото М. Бычковой.
 

 

"Наноструктуры: физика и технологии" - 19. Уральская страница
 

20–25 июня в Свердловской области прошел 19-й международный симпозиум «Наноструктуры: физика и технологии», организованный Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН и Санкт-Петербургским академическим университетом, а также Институтом физики металлов УрО РАН при поддержке научно-образовательного центра нанотехнологий РАН.


 


Президент Российской академии наук, академик Юрий Сергеевич Осипов.

 

Академику Ю.С. Осипову - 75
 

7 июля отметил 75-летие выдающийся ученый с мировым именем, крупный организатор науки, президент Российской академии наук, заведующий кафедрой оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Сергеевич Осипов.


 


Член-корреспондент РАН Сергей Леонидович Вотяков. Фото С. Новикова.

 

Член-корреспондент С.Л. Вотяков: "От тактики выживания к стратегии развития"
 

«Наука Урала» продолжает представлять вновь избранных директоров уральских академических институтов. Член-корреспондент РАН Сергей Леонидович Вотяков, возглавивший Институт геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого УрО РАН, — человек в Академии известный, но все же напомним факты его научной биографии.


 


На пленарном заседании.
 

 

В поиске инновационной перспективы
 

16–17 июня в Екатеринбурге прошла научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР», посвященная 310-летию уральской металлургии.


 


300-летие М.В. Ломоносова.

 

Импульсы от Ломоносова
 

Осенью нынешнего года будет отмечаться 300-летие М.В. Ломоносова (днем его рождения принято считать 8 (19) ноября 1711 года).


 


IV всероссийская конференция с международным участием «Безопасность критичных инфраструктур и территорий».

 

Время снижать риски
 

Недавно в Екатеринбурге состоялась IV всероссийская конференция с международным участием «Безопасность критичных инфраструктур и территорий», в рамках которой прошли также рабочее совещание, посвященное образованию совместного инновационного научно-образовательного центра УрФУ и УрО РАН «Технология безопасности критичных инфраструктур и территорий» и XIV школа молодых ученых.


 


С.П. Распопин.

 

Сцилла и Харибда атомной энергетики
 

В июне в Уральском научно-исследовательском институте человека (УНИИЧ) состоялось заседание круглого стола на весьма актуальную сегодня тему «Ядерные реакторы новых поколений». Атомная энергетика стала ценным достижением человечества, подняв его на новую ступень развития, но в то же время «мирный атом» создал угрозу, какой мир еще не знал.


 


Геоэкологические проблемы степных регионов.

 

Геоэкологические проблемы степных регионов
 

В начале лета в поселке Партизанский Бузулукского района Оренбургской области на базе филиала-стационара Института степи Уральского отделения РАН состоялась VII международная школа-семинар молодых ученых «Геоэкологические проблемы степных регионов».


 


Как сердцу выразить себя?..

 

Как сердцу выразить себя?..
 

Не хлебом единым, как известно, жив человек — нужно нечто большее душе, уму, сердцу. Так и моногорода России, и в частности, города, судьбой связанные с «Росатомом», живут не только новостями науки и технологий либо производственными проблемами. В начале лета, накануне дня рождения производственного объединения «Маяк» в Озерске (Челябинская область) впервые прошел симпозиум скульпторов.


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АВГУСТ 2011 г. Номер 18 (1043)

ИЮНЬ 2011 г.  Номер 15 (1041)


29.08.2002

08.08.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования