Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 



Е.Г.Кремко.


Отношения партнерства

Проблема взаимоотношений науки и власти была актуальной и в советское время, и в кризисное десятилетие, когда стоял вопрос о выживании российских ученых, и сегодня, когда наметилась некоторая стабилизация и в обществе в целом, и в научной сфере в частности.



Член-корреспондент РАН Б.Н.Гощицкий и член-корреспондент РАН М.В.Садовский. Фото С.Новикова.


Престижная награда

Одна из самых почетных академических наград в области физики — премия имени А.Г. Столетова Российской академии наук, присуждавшаяся в свое время академикам И.М. Цидильковскому (тогда она носила имя М.В. Ломоносова) и Г.А. Месяцу, — снова на Урале. Лауреатами 2002 г. стали члены-корреспонденты РАН Борис Николаевич Гощицкий (зав. отделом работ на атомном реакторе и лабораторией радиационной физики и нейтронной спектроскопии Института физики металлов УрО РАН) и Михаил Виссарионович Садовский (зав. лабораторией теоретической физики Института электрофизики УрО РАН).



В.Н.Ипатьев в лаборатории в Riverside Oil Products Co. (1933 г.)


Владимир Ипатьев, академик и генерал

Почти 50 лет назад (2 декабря 1952 г.) в США на 86 году жизни скончался выдающийся ученый, один из организаторов отечественной химической промышленности Владимир Николаевич Ипатьев...



Н.Н.Целищев, директор ИППК; И.Я.Лойфман; А.В.Гайда, председатель диссертационного совета ИфиП УрО РАН; Л.М.Андрюхина, директор Института развития регионального образования.


Личность, мировоззрение, культура

В  период оттепели, наступивший после 30-градусных морозов,           17–18 декабря 2002 г. в г. Екатеринбурге состоялась Всероссийская научная конференция, посвященная 75-летию заслуженного деятеля науки, доктора философских наук, профессора И.Я. Лойфмана.



Г.А.Толстиков.


Из истории научных контактов
ученых-химиков Урала

(Окончание. Начало в “НУ” № 2, 2003№ 3, 2003;)

Г.А.Толстиков. Химия и технология инсектицидов
пиретроидного и ювенильного ряда


 

 

 

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ФЕВРАЛЬ 2003 г.     Номер 05 (833)

ФЕВРАЛЬ 2003 г.     Номер 03 (831)


29.08.2002

14.03.03

  Рейтинг ресурсов