Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 







СУНЦ на общее здоровье


28 февраля в екатеринбургском Доме ученых на ул. Розы Люксембург, 56 прошла презентация Среднеуральского центра Российской академии медицинских наук и Правительства Свердловской области



Гудин Сергей.

Легко ли быть молодым?


…Научный состав Академии наук катастрофически стареет. Это притом, что аспирантура заполнена целиком. На деле часть молодежи аспирантуру просто не заканчивает, часть, закончив, уходит из науки, а из тех, кто защищает диссертацию, большинство уезжает за границу или находит другую работу. Работать в Академии остается не более 20%. Если мы подсчитаем средний возраст ученого с учетом только этих двадцати процентов, то цифры окажутся неприглядными.






Единство мира за витком спирали


Воздушные вихри  и смерчи, водовороты, внешняя форма раковины улитки, воронка, образующаяся при спуске воды в отверстие ванной, — что общего между этими явлениями? Все это спиральные пространственные структуры. Форму спирали имеют как бесконечно большие объекты (в частности многие галактики), так и малые, к примеру, спиральные структуры образуются в известной химической реакции Белоусова-Жаботинского.






Пермский НОЦ: ступени роста

Уже год в Пермском государственном университете успешно развивается новая структура – Научно-образовательный центр (НОЦ) «Неравновесные переходы в сплошных средах». Его директор — член-корреспондент РАН В.П. Матвеенко. Центр появился благодаря программе «Фундаментальные исследования и высшее образование» и гранту, выигранному совместно Пермским госуниверситетом и Институтом механики сплошных сред УрО РАН. Таких центров в России шестнадцать, и оказаться в этом ряду очень непросто. О  преимуществах этой программы рассказывают непосредственные ее участники..






"За что боролись, товарищи?..."

5 марта нынешнего года исполнилось 50 лет со дня кончины Иосифа Виссарионовича Джугашвили — Сталина. Пожалуй, ни один «посмертный» юбилей не приковывал к себе столь пристального внимания общественности, нарушая негласное табу «об ушедших либо хорошо, либо ничего».






Скромное обаяние Дискурса

В начале нынешнего года вышел в свет второй номер научно-практического альманаха «Дискурс-Пи». Второй выпуск этого междисциплинарного издания (английское «Р» прямо на обложке расшифровывается и как «Philosophy» — философия, и как «Politics» — политика, и как «Power» — власть, и даже как «Public relations» — связь с общественностью) озаглавлен «Приключения разума в информационном обществе» и посвящен 15-летию Института философии и права Уральского отделения РАН. Однако юбилей одного из учредителей альманаха (пусть и основного) — не единственное событие, привлекшее внимание авторов.


 

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

МАРТ 2003 г.     Номер 07 (835)

ФЕВРАЛЬ 2003 г.     Номер 05 (833)


29.08.2002

07.04.03

  Рейтинг ресурсов