Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 



Выступает губернатор Э.Э.Россель. Фото С.Новикова.



Есть программа на завтра


По-своему уникальным можно назвать заседание президиума УрО РАН, прошедшее 13 марта — и по статусу докладчиков, и по обсуждаемой тематике.



Ю.В.Волков. Фото С.Новикова.


Найти изюминку в месторождении


В предыдущем номере “НУ” мы уже сообщали, что несколько ученых УрО РАН получили премию Правительства Российской Федерации 2002 года в области науки и техники. В частности, за разработку и широкое промышленное внедрение комбинированных технологий комплексного освоения медно-колчеданных месторождений Урала ее удостоен заведующий лабораторией подземной геотехнологии Института горного дела УрО РАН, доктор технических наук, профессор Юрий Владимирович Волков. Сегодня мы представляем его читателям



Доктор физико-математических наук А.А.Ремпель.


Научный экстрим номер шесть


В шестой раз после возрождения состоялась выездная Зимняя школа по химии твердого тела для студентов, аспирантов, молодых ученых Уральского университета и УрО РАН под девизом «Перспективные материалы — проблемы и решения». В этом году она прошла с 5 по 8 февраля на базе отдыха «Академическая» в поселке Кунгурка. В ее работе приняли участие гости из РФЯЦ ВНИИЭФ (г. Саров) и впервые столь активно включились молодые сотрудники Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН.



Академик А.П.Александров.


Вспоминая академика Александрова

В феврале отмечалось столетие великого российского ученого Анатолия Петровича Александрова. Этому событию было посвящено множество публикаций в центральной прессе, да и безотносительно к юбилею об академике Александрове написаны и опубликованы многочисленные воспоминания. У нас в Уральском отделении немало людей, хорошо его знавших, и в их числе зав. отделом работ на атомном реакторе и лабораторией радиационной физики и нейтронной спектроскопии Института физики металлов УрО РАН, член-корреспондент РАН Б.Н. Гощицкий.


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

АПРЕЛЬ 2003 г.     Номер 08 (836)

МАРТ 2003 г.     Номер 06 (834)


29.08.2002

21.04.03

  Рейтинг ресурсов