Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  





 


Доктор сельско-хозяйственных наук Ия Васильевна Забоева.




Юбилей почвоведа


12 мая 2004 г.  исполняется 80 лет Заслуженному деятелю науки РСФСР,  Заслуженному работнику науки и культуры Коми АССР, доктору сельскохозяйственных наук, главному научному сотруднику Института биологии Коми научного центра УрО РАН Ие Васильевне  Забоевой.



Член-корреспондент РАН Владимир Иванович Уткин. Фото С. Новикова.


"Ученый должен обладать особым
устройством ума"


С 1977 по 1986 г. – заведующий отделом геофизического приборостроения, с 1986 г. – заведующий лабораторией ядерной геофизики. С 1999 по 2004 гг. – директор Института геофизики. Основная научная деятельность В.И. Уткина связана с ядерно-геофизическими методами исследований горных пород и руд. Им впервые в мировой практике разработаны метод и аппаратура селективного гамма-гамма каротажа применительно к исследованиям угольных пластов. На основе аппаратурных разработок ученого выпускались промышленные серии приборов. Им создано новое направление исследований при разведке угольных пластов. Эти работы были дважды отмечены золотыми медалями ВДНХ.



Директор Горного института УрО РАН член-корреспондент РАН Аркадий Евгеньевич Красноштейн.


Где искать золотые горы?


…Горный институт УрО РАН, созданный в 1988 году, — ровесник Пермского научного центра, недавно здесь отмечали пятнадцатилетие. Но даже в контексте динамичной пермской академической традиции этот именинник заслужил особого праздника. В своем «подростковом» возрасте, на зависть многим зрелым коллегам по Академии, он не только замечательно выглядит, прекрасно растет, но и накопил немало мудрости, чтобы обеспечивать себя и пополнять задел на будущее.



Александр Васильевич Нецветаев.


Письма любви и надежды


«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Во многих и многих наших семьях годовщину Победы над фашизмом отмечают с особым чувством — поминая павших и чествуя живых своих близких, сражавшихся в той войне. Член-корреспондент РАН В.Л. Колмогоров принес в редакцию рукописную книгу «Воспоминания старого солдата», принадлежащую перу его дяди, о котором в сопроводительном письме написал: «Александр Васильевич Нецветаев, как мне представляется, был прирожденным ученым и педагогом..."



Река Кем. Фото А. Маслова.


Март в Кембридже


...Через четыре года Кембриджскому университету исполнится 800 лет. Первые лет 300 или 400 его студенты, просыпаясь в 3–4 часа утра от холода в каменных стенах здешних колледжей (кстати, стоящих до сих пор) бегали по двору, чтобы согреться и через несколько часов шли на занятия. Сейчас в 8 вечера молодежь дружными рядами идет в пабы, чтобы потом, примерно в 11, покинуть их изрядно «подогретыми», а Гарри Поттер — всего лишь милая пародия на те традиции, что еще остались в стенах Тринити, Сант-Катеринс, Пембрук или Кингс-колледжей.


 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

МАЙ 2004 г.     Номер 13 (871)

МАЙ 2004 г.     Номер 11 (869)


29.08.2002

01.07.04

  Рейтинг ресурсов