Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 





Себя показать - людей посмотреть


С 19 по 21 мая в рамках IХ Российского экономического форума «Экономическое сотрудничество — фактор интеграции стран СНГ» в Екатеринбурге при поддержке Национального экономического совета, Министерства иностранных дел РФ, Евроазиатского экономического сообщества правительства Свердловской области проходила Евро-Азиатская промышленная выставка .



Доктор биологических наук Эмилия Абрамовна Гилева.


Развивая идеи эволюциониста - классика


Минувший год для Уральского отделения был урожайным на высокие награды. Наши ученые удостоены Государственной премии РФ в области науки и техники, премии правительства РФ, премий и медалей Российской академии наук и Уральского отделения РАН. В нынешнем году уральцы стали лауреатами еще одной престижной научной награды — премии РАН имени И.И. Шмальгаузена. Она была присуждена академику В.Н. Большакову, директору Института экологии растений и животных и доктору биологических наук Э.А. Гилевой, сотруднице того же института, за серию работ «Хромосомная изменчивость у млекопитающих и ее взаимосвязь с эволюционными преобразованиями морфологических структур и популяционно-экологическими характеристиками».



Борис Васильевич Аюбашев. Фото С. Новикова.


Реформирование бюджетного процесса:
ориентация на результат


Сегодня в России продолжается комплексная реформа системы государственного управления, и ее контуры месяц за месяцем становятся все более отчетливыми. И хотя укрупнение министерств оказалось на первый взгляд достаточно «формальным», на очереди — одно из главных экономических изменений. С 1 января 2005 г. наша страна переходит не только на единый план счетов бухгалтерского учета бюджетной системы, но и на новые принципы формирования бюджета учреждений. Как эти нововведения скажутся на непростой судьбе отечественной фундаментальной науки и чем грозят каждому из нас? Эту тему мы попросили осветить начальника финансово-экономического управления УрО РАН Бориса Васильевича Аюбашева.



М.М. Шитиков. Философия техники. Учебное пособие. - Екатеринбург, 2004, 100 стр.


Техническая реальность или жизненный
мир человека?


«Философия техники» — новая научная и учебная дисциплина, свидетельствующая о том, что философия продолжает чутко реагировать на качественные изменения окружающей действительности. Вопреки постоянным внутренним распрям между отдельными школами и направлениями, и постклассическая, и неклассическая, и даже постнеклассическая философия последних двух столетий от К.Маркса до М.Хайдеггера, техническую реальность, техническое творчество, научно-технический прогресс сделали предметом своего совместного пристального внимания.



Николай Александрович Миславский - гимназист.


Могучий ум и редкостная личность:
к 150-летию Н.А. Миславского


Именно этот тип русского врача, ученого и труженика в одном лице, воплотил в себе Н.А. Миславский, 150-летию со дня рождения которого была посвящена традиционная «воскресная встреча» в музее. 16 мая 2004 г. здесь собрались учащиеся Екатеринбургской гимназии № 9, которую Миславский некогда окончил с серебряной медалью, а также его сегодняшние коллеги, медики и представители науки.






Когда б вы знали из каких железок...


20 мая в Музее изобразительных искусств в Екатеринбурге открылась выставка «Несение креста», где были представлены полотна известного российского художника Миши Брусиловского и композиции железных дел мастера Александра Лысякова.


 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ИЮНЬ 2004 г.     Номер 15 (873)

МАЙ 2004 г.     Номер 13 (871)


29.08.2002

05.07.04

  Рейтинг ресурсов