Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 





Сберечь академию

 

26 мая в президиуме УрО РАН состоялась пресс-конференция, где руководители Уральского отделения высказали свою точку зрения на правительственный проект модернизации РАН. На вопросы журналистов, представлявших центральные и местные теле- и радиоканалы, известные печатные издания, ответили председатель Отделения академик В.А. Черешнев, заместители председателя академики В.В. Алексеев, В.Н. Чарушин, член-корреспондент Э.С. Горкунов, главный ученый секретарь УрО член-корреспондент Е.П. Романов, председатель Удмуртского научного центра академик А.М. Липанов, председатель Совета территориальной организации работников РАН доктор физико-математических наук П.С. Мартышко.



На фото С. НОВИКОВА: выступает В.Б. Дементьев.




О свойствах сталей
и согласительной рабочей группе

 

Первым вопросом повестки был научный доклад доктора технических наук В.Б. Дементьева (Институт прикладной механики, г. Ижевск) «Формирование структуры и механических свойств сталей при термомеханической обработке и ее влияние на эксплуатационные характеристики изделий».



Идет заседание Общего собрания РАН. Фото С. Новикова.


 Озорной свист или крик души

 

…По накалу страстей последнее Общее собрание РАН было беспрецедентным. Его на редкость много и по-разному комментировали, но конкретные итоги состоявшейся жесткой дискуссии не определены. Вот мнение о событии директора Института истории и археологии УрО РАН, зместителя председателя отделения академика Вениамина Васильевича Алексеева.






Чтобы не повторился "Трасвааль"

 

Состояние зданий и сооружений, спроектированных и построенных в последние 10–15 лет, вызывает у специалистов серьезную озабоченность. Это объясняется целым рядом причин, включая резкое ослабление контрольных функций государства. Нам бы хотелось остановиться только на технических аспектах этой проблемы. 






На Варшавской конференции по механике

 

Впервые подобный конгресс проводился 80 лет назад в Делфте (Нидерланды). Сама же идея зародилась в Инсбруке и первоначально касалась механики жидкостей. Отцами-основателями были такие известные ученые, как Т. Леви-Чивит, Т. фон Карман, Л. Прандтль и другие. Они предложили расширить тематику и включить в повестку последующих форумов и механику твердых тел.


 


Перт.


Россия - Австралия (В гостях у друга)

 

Читателям «НУ» не надо представлять Ю.А. Изюмова — нашего давнего автора, всегда готового поделиться с редакцией своими путевыми заметками. На этот раз в центре его рассказа — не столько дальние страны, сколько судьбы российских ученых, оказавшихся там.


 





Документы памяти и славы

 

Соколова А.И., Филатов В.В. Летопись военных лет. 1941 — 1945: (Свердловский горный институт в годы Великой Отечественной войны). — 2-е изд., испр., доп. — Екатеринбург, 2005. — 297 с.: ил.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

ИЮНЬ 2005 г.     Номер 15 (901)

МАЙ 2005 г.     Номер 13 (899)


29.08.2002

15.07.05

  Рейтинг ресурсов