Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Заместитель директора Национальной инженерно-экологической лаборатории штата Айдахо, сотрудник московского филиала фирмы «Bechtel International Inc.» профессор Лорен Додд.


Реальное сотрудничество - для физической безопасности

 

23 мая в президиуме Уральского отделения Российской академии наук состоялась встреча российских и американских специалистов по проблемам мирного использования источников ядерной энергии. Накануне из Москвы в Екатеринбург прибыли директор Управления сотрудничества США со странами Центральной Европы и Евразии, координатор проекта по сохранности и безопасности источников ионизирующего излучения доктор Гленн Швайцер и заместитель директора Национальной инженерно-экологической лаборатории штата Айдахо, сотрудник московского филиала фирмы «Bechtel International Inc.» профессор Лорен Додд.



Член-корреспондент РАН Ирина Борисовна Ившина. Фото С. Новикова.


Самородок земли уральской
 

12 июня член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией алканотрофных микроорганизмов ИЭГМ УрО РАН и создатель Уральской микробной коллекции И.Б. Ившина отмечает юбилей.



Баронесса Сьюзан Гринфилд профессор фармакологии Оксфордского университета, директор Королевского института Великобритании.


 О науке, как о футболе

 

…леди Гринфилд при поддержке Британского совета провела, по-видимому, первое в России заседание научного кафе, идея которых зародилась в Европе и которые призваны служить одному из важнейших дел баронессы: популяризации научных знаний, превращению их в по-настоящему народное достояние и сближению ученых, населения, политиков ради лучшего взаимопонимания.



Баларат — реконструированный городок золотоискателей.


Россия - Австралия (В гостях у друга)

 

Читателям «НУ» не надо представлять Ю.А. Изюмова — нашего давнего автора, всегда готового поделиться с редакцией своими путевыми заметками. На этот раз в центре его рассказа — не столько дальние страны, сколько судьбы российских ученых, оказавшихся там.


 


Андрей Санников.


Андрей Санников "Кругом войным-война"

 

Не так уж и давно (мы помним это!) всему началом и всему ценой была она — Великая Победа. И мир спасённый, заново цветной, все помнил — но надеялся забыться, все испытав — хотел бы отмести золу. …И высоко летали птицы, и голубело облако в горсти, и обжигали брызги ледяные, и длинные лучи наискосок ложились на полотнища льняные: пайковые пиры, седой висок и рыжий локон, музыка из окон…


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

ИЮНЬ 2005 г.     Номер 16 (902)

МАЙ 2005 г.     Номер 14 (900)


29.08.2002

18.07.05

  Рейтинг ресурсов