Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Доктор исторических наук Андрей Владимирович Сперанский.


По волнам социальной памяти

 

Человечество стремительно движется по пути прогресса, оставляя позади годы, века, тысячелетия. Каждый прожитый день или даже час в мгновение ока превращается в прошлое, аккумулирующее в себе как позитивный, так и негативный опыт.



Доктор технических наук Святослав Анатольевич Тимашев.


Надежность как система жизни
 

26 июля доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, директор НИЦ «Надежность и ресурс больших систем машин» УрО РАН Святослав Анатольевич Тимашев отмечает 70-летие и 49-летие научно-педагогической деятельности.



Доктор геолого-минералогических наук Патрик Ле Фор.


 Взгляд из Франции

 

В самом конце июня в академических учреждениях Екатеринбурга и Перми побывал с ознакомительным визитом директор московского бюро Национального центра научных исследований Франции (CNRS) господин Патрик Ле Фор. Можно предположить, что Урал, известный всему миру как уникальная кладовая подземных ресурсов, заинтересовал его не только как администратора, «дипломата от науки», но и как ученого — профессора, доктора геолого-минералогических наук.



Академик Андрей Измайлович Субботин.


Прозрачная логика субботинских дней

 

22 — 26 июня Уральское отделение РАН, Институт математики и механики УрО РАН и Уральский государственный университет им. А.М. Горького провели под Екатеринбургом международный семинар «Теория управления и теория обобщенных решений уравнений Гамильтона-Якоби», посвященный 60-летию академика А.И. Субботина.


 


Доктор исторических наук Дмитрий Васильевич Гаврилов.


Что такое везенье

 

Главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Дмитрий Васильевич Гаврилов родился в 1927 году. С ноября 1944 по февраль 1947 года проходил службу в рядах Советской армии.



Академик Геннадий Петрович Швейкин. Фото Т. Плотниковой.


Все для фронта

 

В небольшом уральском городке Карабаш как-то сразу стало заметно, что мужчин серьезно поубавилось после начала Великой Отечественной войны. На заводах освободилось много рабочих мест. Их заняли подростки — дети, братья и сестры тех, кто ушел воевать с фашистами. Ребята обивали порог военкомата, просились на фронт добровольцами. Малолеток на войну не брали, зато в тылу нагружали по полной программе, как взрослых.



Юрий Викторович Казарин. Фото В. Осипова.


Пловец в потоке времени

 

В большинстве своем официальные юбилеи — дело не трепетное, а хлопотное, а для неопытного — так просто муторное: суета сует, возобладание числа над человеком и даты над жизнью живой. Юбилей обязывает — человек соответствует, увы.


 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

АВГУСТ 2005 г.     Номер 18 (904)

ИЮНЬ 2005 г.     Номер 16 (902)


29.08.2002

09.08.05

  Рейтинг ресурсов