Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Профессор Чэнь Цзягуй.


Почти бесценный опыт

 

В июне в Екатеринбурге прошел VI международный российско-китайский симпозиум «Государство и рынок». Точнее, одна треть симпозиума — ведь его мероприятия проходили одновременно в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Особую весомость уральской встрече придавало участие в ней вице-президента Академии общественных наук (АОН) КНР профессора Чэнь Цзягуя.



Виктор Сергеевич Литвинов.




Науке преданное сердце
 

1 июля мы будем отмечать 70-летний юбилей известного металловеда и замечательного педагога Виктора Сергеевича Литвинова.



Академик Олег Николаевич Чупахин. Фото С. Новикова.


 О нитроазинах и семье Зелинских

 

Как уже сообщала «НУ», уральские химики-органики — академик Олег Николаевич Чупахин (на снимке справа), доктор химических наук Владимир Леонидович Русинов и кандидат химических наук Геннадий Леонидович Русинов (на снимке внизу) стали лауреатами премии РАН им. Н.Д. Зелинского за цикл работ по нитроазинам. 



Дворец игровых видов спорта (г. Екатеринбург). Фото Т. Плотниковой.


Евро-Азиатский машиностроительный форум

 

С 7 по 9 июня во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга проходил II международный Евро-Азиатский машиностроительный форум при поддержке правительства Свердловской области, министерств международных и внешнеэкономических связей, а так же промышленности, энергетики и науки, Союза промышленников и предпринимателей, машиностроительных предприятий, Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, малого и среднего бизнеса Свердловской области.


 


Ю.А. Полтавец.


XI чтения памяти академика А.Н. Заварицкого

 

С 31 мая по 2 июня в Екатеринбурге прошли очередные Чтения памяти академика А.Н. Заварицкого «Скарны, их генезис и рудоносность (Fe, Cu, Au, W, Sn …)», подготовленные Институтом геологии и геохимии УрО РАН, Уральской секцией научного совета по проблемам металлогении и рудообразованию отделения наук о Земле РАН и Уральским петрографическим советом.



Антонина Николаевна Успенская.


Соратница Николая Кузнецова

 

Когда началась война, Антонина Успенская была студенткой речного техникума в Горьком. Правда, сначала она поступила в медицинский институт, но учиться не смогла: не выдержала занятий в анатомичке. Зато на войну пойти Антонина не испугалась: хотела отомстить за племянника, раненного разрывной пулей. В мае 1942 г. был объявлен призыв девушек, и она пришла в военкомат.



Анатолий Иванович Зырянов. Фото Т. Плотниковой.


"Король плашек"

 

Когда началась война, Толя Зырянов был в пионерском лагере, о нападении Германии сообщили на линейке. За ним приехали родители. Детство кончилось в 11 лет. Анатолий поступил в ремесленное училище и после его окончания в 1943 году начал работать слесарем в инструментальном цехе Свердловского турбомоторного завода. Его рабочий стаж составляет 61 год, он начался в 13 лет.



Мельбурн.


Россия - Австралия (В гостях у друга)

 

Читателям «НУ» не надо представлять Ю.А. Изюмова — нашего давнего автора, всегда готового поделиться с редакцией своими путевыми заметками. На этот раз в центре его рассказа — не столько дальние страны, сколько судьбы российских ученых, оказавшихся там. (Окончание).


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

ИЮЛЬ 2005 г.     Номер 17 (903)

ИЮНЬ 2005 г.     Номер 15 (901)


29.08.2002

28.07.05

  Рейтинг ресурсов