Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  


 

В октябре 2005 г. газете «Наука Урала» исполняется 25 лет. Созданная по инициативе академика С.В. Вонсовского, наша газета четверть века освещает жизнь, научные достижения и проблемы уральских ученых. За эти годы мы росли вместе с нашими читателями, старались не отстать от быстро меняющейся российской действительности. А как сегодня выглядит «НУ» в глазах нашего читателя? Мы просим вас ответить на несколько вопросов:
 

— Какова сейчас, с вашей точки зрения, главная задача региональной научной газеты? Насколько хорошо «НУ» ее выполняет?
 

— Какие публикации, рубрики, подборки материалов запомнились вам больше всего? Назовите имена наиболее интересных вам авторов и журналистов.
 

— Чего, на ваш взгляд, не хватает в нашем издании, что бы вы хотели прочесть на наших страницах?
 

Ваши письма будут использованы при обсуждении на юбилейном «круглом столе», который предполагается провести в середине октября и на страницах нашей газеты. Пишите в редакцию и на наш адрес электронной почты с пометкой «Юбилей НУ».
 


С уважением, редакция
 


 

 





Статус высокой степени

 

Реформирование в сфере образования и науки затронули и Высшую аттестационную комиссию (ВАК). Беспокойство ученых вызывает, главным образом, вопрос о статусе этой организации, который после ряда решений последних лет оказался в подвешенном состоянии.



Доктор философских наук В.И. Корюкин.




В.И. Корюкину - 70 лет
 

25 августа 2005 г. исполняется 70 лет известному уральскому философу, директору Центральной научной библиотеки УрО РАН, доктору философских наук Владимиру Ивановичу Корюкину.



Член-корреспондент РАН Михаил Николаевич Михеев.


 Директор с большой буквы

 

Нынешней осенью, 28 октября исполняется 100 лет со дня рождения члена-корреспондента РАН М. Н. Михеева, более полувека возглавлявшего созданный им Институт физики металлов УрО РАН. К столетнему юбилею выдающегося российского ученого и организатора науки на Урале приурочена XVII российская научно-техническая конференция «Неразрушающий контроль и диагностика», которая состоится 5–11 сентября в УГТУ-УПИ.



Противоградовый комплекс "Алан".


Мечи и орала уральских институтов

 

Как известно, научно-технический потенциал в СССР был сосредоточен в основном в военно-промышленном комплексе. С началом «интенсивных реформ» в 1992 году оборонный государственный заказ резко сократился, и катастрофически уменьшилось финансирование НИОКР по перспективным элементам вооружения. 


 


Геологическая экскурсия по Хибинскому щелочному массиву, карьер по добыче апатит-нефелиновых руд. Фото Е. Пушкарева.


Петрография XXI века

 

20–24 июня в городе Апатиты Мурманской области прошло юбилейное X Всероссийское петрографическое совещание, на котором мне посчастливилось побывать и выступить с докладом. Совещание получило статус международного, поскольку в его работе принимали участие гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. Подобные совещания проводятся межведомственным петрографическим комитетом Российской академии наук раз в пять лет. Это одно из самых крупных и значимых событий для отечественных петрологов. 



Валентин Евгеньевич Третьяков.


"Мушавер" - по-афгански "советник"

 

Начальнику первого отдела УрО РАН Валентину Евгеньевичу Третьякову не довелось принимать участие в боях Великой Отечественной: когда началась война, ему было 9 лет. Однако на свою войну он все-таки попал в 1979 году, когда разворачивались известные события в Афганистане.



Олег Мошников.


Олег Мошников: Солнечные письма

 

На закате лета, еще во всемогуществе красок и запахов, но уже в преддверии убывания, увядания, неизбежного ускорения сборов и сроков — мы пытаемся надышаться впрок, мы стараемся наглядеться вволю. И глядим — как на чудо, и берем — как нежданный подарок, и сердцем вживаемся в мелодию, и запоминаем слова.


 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2005 г.     Номер 20 (906)

АВГУСТ 2005 г.     Номер 18 (904)


29.08.2002

14.09.05

  Рейтинг ресурсов