Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 





Уроки Парижа

 

Французская осень 2005 года с ее пылающими автомобилями в парижских предместьях и сотнями разбушевавшихся франко-африканцев заставила многих европейских политиков задуматься о правильности миграционной политики Евросоюза.








Демидовская премия - 2005
 

10 ноября в Российской академии наук (Москва) состоялась пресс-конференция, где были объявлены лауреаты общенациональной неправительственной Демидовской премии 2005 года.



Премии имени основателей Екатеринбурга — В.Н. Татищева и Е.В. де Генина.




"Служенье делу, личность и талант"

 

22 ноября в Камерном театре состоялось вручение премий имени основателей Екатеринбурга — В.Н. Татищева и Е.В. де Генина. Эти почетные награды учреждены в 1998 году постановлением главы города А.М. Чернецкого и присуждаются за работы, внесшие значительный вклад в науку, технику, медицину, образование, искусство, культуру, архитектуру, строительство, экономику и развитие городского хозяйства, выполненные жителями столицы Урала или реализованные впервые в городе Екатеринбурге.




На высшем уровне

 

17–19 октября в Уфе прошла IV конференция иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии», в которой приняли участие около 300 специалистов из Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Самары, Оренбурга, Омска, Воронежа, Твери, Тольятти, Тюмени, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов и 15 районов республики Башкортостан.


 





Четверть века сплошных сред

 

В начале ноября Институт механики сплошных сред Пермского НЦ отметил свой 25-летний юбилей. Вообще-то точная дата создания ИМСС 14 февраля 1980 г. — именно тогда Отдел физики полимеров Уральского научного центра АН СССР был преобразован в институт по инициативе члена-корреспондента Александра Александровича Поздеева. Он был и первым директором ИМСС с 1980 по 1986 г.



В Казани. Фото В. Гусева.


И корабль плывет в шестой раз

 

20–25 сентября специалисты в области экологии, микробиологии, иммунологии из России, Беларуси, Украины, Венгрии, Германии, США приняли участие сразу в двух научных конференциях и заседаниях Экологического форума России на борту теплохода «Павел Бажов», совершавшего круиз по Каме и Волге по маршруту «Пермь– Казань». 



Кандидат биологических наук Наталья Владимировна Николаева.


Главный трансгенный инженер - сама природа

 

В предыдущем номере «НУ» в материале «Наука по-французски» (стр. 8–9) мы рассказали о екатеринбургской лекции ученого из Тулузы Алена Париса, посвященной генетически модифицированным организмам. Проблема ГМО актуальна для всех, занимаются ей и на Урале. За комментариями мы обратились к кандидату биологических наук Наталье Владимировне НИКОЛАЕВОЙ (Институт экологии растений и животных УрО РАН), участнице международных форумов по проблемам генетической безопасности.



Баньковский Л. Соликамск: Город-кристалл. Начала соликамсковедения. — Соликамск, 2005. — 308 с.: ил. — Тираж 100 экз.


"И Соли Камской приумножить славу..."

 

Баньковский Л. Соликамск: Город-кристалл. Начала соликамсковедения. — Соликамск, 2005. — 308 с.: ил. — Тираж 100 экз.


 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

ДЕКАБРЬ 2005 г.     Номер 29 (913)

НОЯБРЬ 2005 г.     Номер 26-27 (911)


29.08.2002

15.12.05

  Рейтинг ресурсов