Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Председатель УрО РАН академик Валерий Александрович Черешнев.


О сохранении природного наследия и итогах проверки отделения

 

Очередное заседание президиума УрО РАН 10 ноября началось докладом члена-корреспондента РАН, директора Института степи УрО РАН А.А. Чибилева «Природное наследие как составная часть национального богатства России».



Академик Вадим Михайлович Счастливцев.




Академику В.М. Счастливцеву - 70 лет
 

После окончания в 1958 году Уральского государственного университета Вадим Михайлович работает в Институте физики металлов УрО РАН, где начал трудовую деятельность лаборантом, а с 1982 года занимает должность заведующего лабораторией физического металловедения, приняв эстафету от академика В.Д. Садовского.



Доктор технических наук Виктор Александрович Трапезников.




Профессору В.А. Трапезникову - 80

 

16 ноября исполняется 80 лет Виктору Александровичу Трапезникову. Доктор технических наук, профессор, лауреат государственных премий СССР и Удмуртской республики, заслуженный деятель науки и техники России В.А. Трапезников — известный в стране и за рубежом ученый, один из пионеров освоения метода рентгеноэлектронной спектроскопии, создатель уральской школы спектрометристов.


Председатель Архангельского научного центра, член-корреспондент РАН Феликс Николаевич Юдахин. Фото Т. Плотниковой.


Землетрясение от ветра

 

Разве может ветер служить причиной сейсмических колебаний? Оказывается, может. Ветер шатает высокие сооружения, выступающие в рельефе местности — такие, как многоэтажки, подъемные краны, всевозможные вышки, заводские трубы, мачты и прочие уходящие в небо конструкции. Волны от механических колебаний этих конструкций через опоры и фундамент передаются в землю и распространяются на большие расстояния.


 


Член-корреспондент РАН Александр Александрович Чибилев.


Красивое есть полезное, или зачем охранять природное наследие

 

В Экологической доктрине Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 года № 1225-р, записано, что "природная среда должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния".



Начальник управления научно-технической политики Министерства промышленности энергетики и науки Свердловской области Е.Г. Кремко и директор ЮУЦТТ Б.Р. Гельчинский. Фото Т. Плотниковой.


Челябинский трансферт инноваций

 

В нынешнем году при президиуме Челябинского научного центра УрО РАН создан Южно-Уральский центр трансфера технологий (ЮУЦТТ). Этому событию предшествовало участие в конце минувшего года ЧНЦ УрО РАН в конкурсе Федерального агентства по науке и инновациям на право проведения научно-исследовательских работ по теме «Исследование инновационного потенциала Уральского Федерального округа с целью развития и поддержания системы центров трансферта технологий».



В.В. Джибладзе (второй справа) в составе российской делегации.


В Бразилию, к далеким берегам

 

С 5 по 9 октября Уральское отделение РАН принимало участие в международной выставке Brasiltec-2005, проходившей в Сан-Паулу, в Бразилии. Это самая крупная ежегодная выставка в Латинской Америке. Ее площадь 320000 квадратных метров. Причем весь выставочный комплекс, выполненный из легких конструкций, находится под единой крышей — это самый большой выставочный комплекс в мире.



Директор по науке агрономического научно-исследовательского института в Тулузе Ален Парис.


Наука по-французски

 

В конце октября на Урал прибыл «десант» французских специалистов, выступивших с лекциями в екатеринбургском Доме ученых, в Уральском гуманитарном институте и Уральском экономическом университете. Такие лекции в рамках «Встреч и дискуссий о науке» ежегодно проходят в нескольких городах России от Санкт-Петербурга до Иркутска. Их организует сеть Французских альянсов — представительств Франции, цель которых — продвижение французского языка и французской культуры.



Профессор Г.Э. Норман.


Метастабильное состояние вещества: актуальные проблемы

 

18 – 25 октября в Институте теплофизики УрО РАН состоялось III российское совещание «Метастабильные состояния и флуктуационные явления». В его организации принимали участие Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук, Научный совет РАН по комплексной проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика», Национальный комитет по теплофизическим свойствам веществ РАН, Институт теплофизики УрО РАН.



Сергей Ивкин.


Сергей Ивкин: "Тебя я причастился через Слово..."

 

«Пока идет брожение в умах, избранник выбирается из брани» — причем, так же (по крайней мере, с виду) легко и непринужденно выбирается, как легко и победительно говорит об этом Сергей Ивкин в одном из своих стихотворений.


 

 

  

 

 



"Об итогах конкурса на соискание премий имени выдающихся ученых Урала и Золотой медали имени академика С.В. Вонсовского 2005 года"


 





 





 





 



Лаборатория "Умка" в подарок


 





 



Президиум УрО РАН объявляет КОНКУРС ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, выполняемых в УрО РАН совместностно с учеными СО И ДВО РАН на 2006-2007 гг.


 



Удивительные свойства обычного лука


 



Обзор публикаций о научной жизни и сотрудниках Уральского отделения РАН из новых поступлений в Центральную библиотеку УрО РАН
Сентябрь-октябрь 2005 г.


 





 



Сидоренко
Светлана Ефимовна


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

НОЯБРЬ 2005 г.     Номер 28 (912)

НОЯБРЬ 2005 г.     Номер 25 (910)


29.08.2002

30.11.05

  Рейтинг ресурсов