Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 



 


Меняться, чтобы расти

 

24–25 мая в Москве прошло Общее собрание Российской академии наук. С докладом, посвященным важнейшим вопросам жизни Академии, выступил президент РАН академик Ю.С.Осипов. Разумеется, значительная его часть была посвящена государственным решениям по академической реформе, в результате которой существенно увеличивается зарплата сотрудников при определенном сокращении штата. Предлагаем фрагмент доклада, опубликованного на официальном сайте РАН.


 


Выступает М.В. Матанцева (УдмГУ).

 

Экология и современный мир
 

24–28 апреля в Институте экологии растений и животных УрО РАН состоялась традиционная, уже 45-я по счету, конференция молодых ученых-экологов. В этом году она проходила под названием «Экология в меняющемся мире».



Член-корреспондент РАН Александр Георгиевич Ченцов. Фото С. Новикова.

 

Математика как оптимальный выбор
 

Уральскую математическую школу можно уподобить разросшемуся, хотя и молодому дереву с корнями, уходящими вглубь, к корифеям российской математики, и мощными ветвями — основными школами, образующими обширную крону. Сегодня у нас в гостях — член-корреспондент РАН Александр Георгиевич Ченцов, представитель самой крупной ветви уральской математики — теории процессов управления во главе с академиком Н.Н. Красовским. В ИММ УрО РАН он заведует отделом управляемых систем.



Сотрудники Института горного дела Петр Иванович Тарасов и Ольга Владимировна Падучева. Фото Т. Плотниковой.

 

УРАЛ - ТЕХНО. НАУКА. БИЗНЕС - 2006
 

C 17 по 19 мая в КОСКе «Россия» проходила 12-я межрегиональная общепромышленная выставка «Урал – Техно. Наука. Бизнес-2006», организованная правительством Свердловской области, министерством промышленности, энергетики и науки области, Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, объединением «Универсальные выставки».



Выступает В.П. Лукьянин.

 

Услуги есть. Социальности мало
 

Очередное заседание интеллектуально-делового клуба Дома ученых УрО РАН (ИДК) состоялось в екатеринбургском Центре международной торговли, он же — известный Атриум-палас отель. Место выбрали сообразно обозначенной теме — «Сфера услуг как индикатор «социальности» социального государства».



Председатель школы В.В. Зайков и почетный лектор член-корреспондент РАН В.Н. Пучков подводят итоги второго дня пленарных заседаний. Фото с сайта школы http://www.ilmeny.ac.ru

 

Металлогения по-миасски
 

В конце апреля в Миассе прошла XII научная студенческая школа «Металлогения древних и современных океанов-2006. Условия рудообразования». В этом году у школы появился флаг (сине-красная эмблема на белом фоне), который на официальной церемонии закрытия доверили спустить ученому секретарю школы Елизавете Владимировне Зайковой, а поднимал его член-корреспондент РАН В.Н. Пучков.



Рассказывает заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ Б.К. Водолага.

 

Ядерный проект на Урале: история в фотографиях
 

Первоначально штат Института составили 180 человек, приехавших из Сарова, и в течение последующих лет кадры подбирались самым тщательным образом — как подбирается оркестр, чтобы добиться уникально слаженного звучания. В Снежинск (тогда — Челябинск-70) приезжало по 400–500 молодых специалистов в год.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮНЬ 2006 г.     Номер 14-15 (927)

МАЙ 2006 г.     Номер 12 (925)


29.08.2002

26.06.06

  Рейтинг ресурсов