Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  

 

 

 

 


Заседание президиума УрО РАН 17 мая 2007.
 

 

О наноматериалах и состоянии охраны труда
 

Очередное заседание президиума УрО РАН 17 мая по традиции открылось поздравлениями. Председатель Отделения академик В.А. Черешнев вручил цветы отметившему недавно 70-летие академику В.А. Коротееву, объявил о присвоении звания «Заслуженный деятель науки» доктору геолого-минералогических наук В.В. Холоднову (Институт геологии и геохимии), доктору экономических наук А.Н. Пыткину (Пермский филиал института экономики), о награждении медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» кандидата биологических Л.М. Дорофеевой (Ботанический сад), а также вручил дипломы за участие в Евро-Азиатском форуме «Связь Промэкспо».


 


Член-корреспондент РАН Андрей Викторович Маслов.
 

 

 

Члену-корреспонденту РАН А.В. Маслову - 50
 

25 мая исполняется 50 лет Андрею Викторовичу Маслову — заместителю директора Института геологии и геохимии УрО РАН по научным вопросам, доктору геолого-минералогических наук, члену-корреспонденту РАН.


 




 

"Молодежка" в ИЭРиЖ: от Арктики до Антарктиды
 

16–20 апреля в Институте экологии растений и животных УрО РАН состоялась ежегодная Всероссийская школа-конференция молодых ученых. В этом году она проходила под названием «Экология: от Арктики до Антарктики», и причин тому несколько.


 


Установка для термодиффузионного алитирования стальных изделий.

 

Расплавленные соли: уральский взгляд
 

1930-е годы. При организации Уральского филиала Академии наук СССР создан сектор электрохимии, руководителем которого с 1 апреля 1932 г. назначен С.В. Карпачев, возглавлявший в то время лабораторию электрохимии расплавленных солей Уральского физико-химического института ВСНХ СССР. Первое упоминание о подразделении, занимающемся изучением расплавленных сред, встречается в распоряжении УФАН СССР от 10 июня 1934 г.


 




 

Держим связь!
 

В начале мая в Екатеринбурге прошла выставка систем связи и телекоммуникаций «Связь-ПромЭкспо 2007» в рамках IV Евро-Азиатского форума «Связь-ПромЭкспо 2007». Программа форума была насыщенной. Проведены международная научно-практическая конференция «Связь-Пром 2007», заседание координационного совета руководителей предприятий телекоммуникаций и информатизации Свердловской области.



Марина Лихоманова.

 

Марина Лихоманова. Мгновение длится век...
 

Тот, кому прежде любого озарения, а тем более осмысления, даются в руки: ключ — открывать тайны, и кольцо — обручать звуки и смыслы. Это — что касается высокого предназначения. Но как автор Марина Лихоманова предпочитает максимально приблизиться к реальному течению и закону жизни, может быть, и слиться с ними.



"Стрелы небесные" за музейным стеклом.

 

"Стрелы небесные" за музейным стеклом
 

12 апреля, в День космонавтики, в Уральском геологическом музее открылась выставка «Метеоритный дождь», в информационном плане существенно дополняющая сферу разнообразных связей нашего региона с космическими явлениями и открытиями.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮНЬ 2007 г. Номер 14-15 (950)

МАЙ 2007 г. Номер 12 (948)


29.08.2002

21.06.07

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования