Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  

 

75-летие уральской академической науки и 20-летие создания Уральского отделения РАН.

С праздником, дорогие друзья!

 

 

 

 


Академик Геннадий Андреевич Месяц. Фото С. Новикова.
 

 

Время Месяца
 

В год 75-летия академической науки на Урале мы отмечаем еще одну знаменательную дату –– 20-летие Уральского отделения РАН. Веха эта не менее важна не только для ученых, но и для всего региона. Ведь по существу именно два десятилетия назад уральское академическое сообщество впервые обрело финансовую и юридическую самостоятельность, кардинально расширило географию. В связи с этим событием мы взяли интервью у академика Г.А. Месяца, основателя и первого председателя УрО, ныне вице-президента РАН и директора Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.


 


«Портрет интеллекта: Уральская наука в лицах». Альбом произведений С.Г. Новикова, известного мастера фотопортрета.
 

 


 

Альбом портретов - энциклопедия судеб
 

Роскошным подарком участникам юбилейных торжеств в Уральском отделении РАН стал только что изданный в Санкт-Петербурге под редакцией В.Л. Радзиевского альбом произведений С.Г. Новикова, известного мастера фотопортрета, выполненного в черно­белой технике.


 


Академик А.Е. Ферсман.

 

Академической науке Урала - 75 лет
 

Урал — удивительный во всех отношениях край со своей уникальной историей. И частью ее стало развитие научной мысли — от первых поддержанных государством опытов и исследований (тут отправной точкой может служить создание в 1724 г. Российской академии наук) до мощного многоотраслевого научного комплекса сегодняшних дней. Неординарные личности, талантливые ученые с мировым именем вставали во главе академического сообщества Урала, были его движущей силой на протяжении всего этого пути.


 


Член-корреспондент РАН Феликс Николаевич Юдахин.

 

Член-корреспондент РАН Ф.Н. Юдахин: "Чтобы не строить больницы на тяжелом металле..."
 

Как мы уже сообщали, большая группа ученых во главе с председателем УрО РАН академиком В.А. Черешневым удостоена премии Правительства РФ 2006 года (см. «НУ», № 9 – 10 с.г., «Три среды как система»). Среди награжденных — председатель Архангельского НЦ УрО РАН, член-корреспондент Академии Ф.Н. Юдахин.


 


Место находки мамонтенка. Фото С. Шестопалова.

 

Вторая жизнь мамонтенка с Ямала
 

15 мая на Ямале найден отлично сохранившийся в вечной мерзлоте мамонтенок. Это без преувеличения мировая сенсация: представитель древней фауны почти совершенно цел, только шерсть частично отпала. Он сохранился как минимум не хуже широко известного в научном мире мамонтенка Димы, найденного в Магаданской области в 1977 году.



Береза мелколистная (B. microphylla Bge.) Фото О.Белялова.

 

О белой березе - поэтическом символе России
 

Четверть века назад профессор Харальд Томазиус из Тарандта (бывш. ГДР), рецензируя мою монографию, посвященную оценке биопродуктивности березовых колочных лесов, с некоторой долей сарказма заметил: «Вы, русские, слишком романтизируете и поэтизируете березу, а для нас это порода-сорняк». В России исторически складывалось совсем иное отношение к березе. 



Команда-победительница с кубком Чемпионата мира–2007.

 

Урал как Мекка женских шахмат
 

В Екатеринбурге состоялся первый командный чемпионат мира по шахматам среди женщин. В течение десяти дней представительницы Армении, Ботсваны, Вьетнама, Германии, Грузии, Китая, Польши, России, Украины и Чешской республики боролись за право стать чемпионками до 2011 года (по решению Международной шахматной организации турнир проводится раз в 4 года).


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮЛЬ 2007 г. Номер 16-17 (951)

МАЙ 2007 г. Номер 13 (949)


29.08.2002

11.07.07

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования