Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 29-й год издания.

 

 

 


Совместное заседание руководства Уральского отделения РАН и Совета профсоюза работников УрО.
 

 

Жить по средствам
 

В конце февраля состоялось совместное заседание руководства Уральского отделения РАН и Совета профсоюза работников УрО, в котором приняли участие председатель Отделения В.Н. Чарушин, гл. ученый секретарь Е.В. Попов, заместители председателя Э.С. Горкунов, Н.В. Мушников, Б.В. Аюбашев, И.Л. Манжуров, председатель Совета профсоюза А.И. Дерягин, а также председатели профкомов институтов и подразделений УрО.


 


Член-корреспондент РАН Александр Александрович Чибилев.
 

 

С юбилеем, степевед!
 

26 марта исполняется 60 лет члену-корреспонденту РАН, доктору географических наук, профессору, директору Института степи УрО РАН Александру Александровичу Чибилеву.


 


Член-корреспондент РАН Владимир Григорьевич Дегтярь. Фото С. Новикова.
 

 

Член-корреспондент РАН В.Г. Дегтярь:
"
Мы всегда тесно работали с Академией"

 

Владимир Григорьевич Дегтярь родился в 1948 году в Оренбургской области. В 1972 году окончил с отличием Челябинский политехнический институт (ныне Южно-Уральский государственный университет) по специальности «летательные аппараты» и поступил работать в Конструкторское бюро машиностроения, г. Миасс (ныне Открытое акционерное общество «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева»).


 


На фото: С.С. Шварц и П.Л. Горчаковский, 1972 г.

 

О научном наследии академика С.С. Шварца
 

1 апреля нынешнего года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося российского ученого академика Станислава Семеновича Шварца. С его именем связан прогресс в различных областях теоретической и прикладной экологии. На основе выдвинутых им идей и положений определены новые направления в этой области знаний, такие, например, как эволюционная, химическая экология и другие.


 


Заместитель председателя УрО РАН доктор физико-математических наук Николай Варфоломеевич Мушников. Фото С. Новикова.

 

Зам. председателя УрО РАН Н.В. Мушников:
"
Будем работать по правилам"

 

Николай Варфоломеевич Мушников — один из самых молодых членов обновленной команды руководителей УрО. Предложение занять пост заместителя председателя Отделения стало для него полной неожиданностью. До тех пор он был ученым в «чистом виде», занимался фундаментальными исследованиями в области магнетизма, и его научная карьера складывалась вполне традиционно.


 


Трудности реконструкции.

 

Трудности реконструкции
 

Исследования палеонтологов из Института экологии растений и животных УрО РАН получили новый импульс благодаря сотрудничеству с коллегами из Института геологии и геохимии.


 


Фото Е. Извариной.

 

Наномедицина сегодня: проблемы и перспективы
 

27 февраля в зале ученого совета Уральской государственной медицинской академии (УГМА) состоялись слушания по проблемам внедрения нанотехнологий в медицинскую практику, организованные академией совместно с Институтом человека.


 


В президиуме УрО РАН состоялась встреча руководства Уральского отделения с директором представительства Национального центра научных исследований Франции (CNRS) в Москве профессором Владимиром Майером. Фото А. Сандакова и Т. Плотниковой.

 

Французский гость из Москва
 

3 марта в президиуме УрО РАН состоялась встреча руководства Уральского отделения с директором представительства Национального центра научных исследований Франции (CNRS) в Москве профессором Владимиром Майером.


 


Дмитрий Иванович Менделеев.

 

Вся философия природы
 

Две важные юбилейные даты в истории науки отмечает научная общественность в этом году — 175-летие Д.И. Менделеева и 140-летие Периодического закона. К этим событиям примыкает организация в самом конце 1868 г. Русского химического общества с ежемесячными семинарами и выпусками журнала.


 


Жорж Яфальян. Фото М. Макаровой.

 

Когда художник философствует
 

Сказалась, видимо, тоска по лету — на исходе уральской зимы стены выставочного зала екатеринбургского Дома ученых излучали средиземноморский зной. Здесь открылась выставка работ Жоржа Яфальяна «Отражение философии жизни».


 

   

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АПРЕЛЬ 2009 г. Номер 09 (992)

МАРТ 2009 г. Номер 06 (990)


29.08.2002

10.04.09

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования