Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 29-й год издания.

 

 

 


Президент РАН академик Ю.С. Осипов и председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин. Фото С. Новикова.
 

 

Уравнения на завтра
 

В начале сентября уральское научное сообщество обсуждало в Екатеринбурге стратегию развития УрО РАН до 2025 года. Вместе с ведущими специалистами региона активное участие приняли местные власти, а также президент РАН Ю.С. Осипов.


 


Счастливые обладатели сертификатов.
 

 

Заветных тридцать три квадратных метра
 

3 сентября в президиуме УрО РАН молодым ученым были торжественно вручены 15 жилищных сертификатов. А всего в этом году сертификаты получит 21 человек.


 


Академик Владимир Николаевич Большаков.
 

 

Экология как призвание
 

21 сентября исполняется 75 лет директору Института экологии растений и животных УрО РАН академику Владимиру Николаевичу Большакову — известному ученому, посвятившему себя изучению проблем популяционной и эволюционной экологии, микроэволюции и изменчивости млекопитающих, биоразнообразия горных экосистем и вопросам охраны и устойчивости экосистем.


 


Член-корреспондент РАН Феликс Николаевич Юдахин.

 

С юбилеем, геофизик!
 

15 сентября исполнилось 75 лет Феликсу Николаевичу Юдахину — известному ученому-геофизику, создателю Института экологических проблем Севера и Архангельского научного центра УрО РАН.


 


Жюри нынешнего конкурса, наверное, было самым представительным за все время проведения КВНов. Фото В. Арашкевича.

 

УрОки физ-химии
 

«Не вешай нос и не бросай работу — всемирный кризис кончится в субботу!» В актовом зале Института физики металлов УрО РАН всемирный кризис кончился во вторник — 8 сентября. И начался КВН «УрОки физ-химии» между командами Института физики металлов «Физмет» и Института высокотемпературной электрохимии «Ивтэктика».


 


Русско-немецкая передвижная школа (Russian-German Travelling Summer School-2009) «Наноматериалы и Синхротронное рентгеновское излучение».

 

Десант молодых учёных из Германии
 

15–28 июля в Германии прошла русско-немецкая передвижная школа (Russian-German Travelling Summer School-2009) «Наноматериалы и Синхротронное рентгеновское излучение», включающая целый комплекс научных и культурных мероприятий.


 


Фото А. ГРАХОВА из архива редакции.

 

"Звёздному" - 35 лет
 

Оздоровительному лагерю «Звездный» исполнилось 35 лет. За эти годы «Звездный» был и гордостью отделения, и обузой для и без того скудного бюджета. В трудные годы мы чуть было его не потеряли. Но недавно появилась надежда на перспективу: от одного из разработчиков раздела «Социальная политика» в концепции развития УрО РАН И.Л. Манжурова поступило предложение о разработке проекта загородного клуба «Интеллектуал» на базе лагеря «Звездный».


 


Книга акварелей Нины Степанычевой.

 

Пейзаж - или двойной автопортрет?
 

«У вечности мгновенья похищая…» — так названа выпущенная недавно екатеринбургским издательством «АМБ» книга акварелей Нины Степанычевой, участницы творческого объединения ученых-художников, автора персональных выставок, с успехом прошедших в Доме ученых и других залах Екатеринбурга.


 

 

 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ОКТЯБРЬ 2009 г. Номер 22 (1003)

АВГУСТ 2009 г. Номер 20 (1001)


29.08.2002

12.10.09

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования