Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 29-й год издания.

 

 

 


Второй международный форум по нанотехнологиям, организованный корпорацией РОСНАНО.
 

 

Награды за нанодостижения
 

6–8 октября в Москве прошел Второй международный форум по нанотехнологиям, организованный корпорацией РОСНАНО. Программа была насыщенной, кроме основных мероприятий в рамках форума прошли выставка и второй международный конкурс научных работ. Состоялось первое вручение ежегодной международной премии в области нанотехнологий, а также российской молодежной премии в области наноиндустрии.


 


Член-корреспондент РАН Андрей Андреевич Ремпель.
 

 

Наука в вузе: немецкий опыт
 

Минувшим летом, точнее, в летнем семестре, который длится в европейских вузах с конца апреля по середину августа, зав. лабораторией нестехиометрических соединений Института химии твердого тела УрО РАН член-корреспондент А.А. Ремпель побывал в роли заведующего кафедрой технической физики на факультете естественных наук университета Эрлангена-Нюрнберга.


 


В апреле этого года исполнилось 85 лет со дня рождения Александра Васильевича Бакунина — доктора исторических наук, профессора, одного из создателей Института истории и археологии УрО РАН и научной школы по изучению экономической истории Урала.
 

 

Бакунинские чтения: традиция живёт, география расширяется
 

В апреле этого года исполнилось 85 лет со дня рождения Александра Васильевича Бакунина — доктора исторических наук, профессора, одного из создателей Института истории и археологии УрО РАН и научной школы по изучению экономической истории Урала. Он же был инициатором проведения в Екатеринбурге научных конференций «Урал индустриальный», за которыми теперь закрепилось и второе название — «Бакунинские чтения».


 


Антон Колесников.

 

Размышления о работе с молодёжью в полевых условиях
 

Весной этого года я был включен в состав комиссии УрО РАН по работе с молодежью. Мы уже второй год берем с собой на сплавы по притокам Чусовой, где изучаем вендские отложения, студентов разных вузов, и тут как раз и представляется возможность посмотреть и на нас, и на нынешнюю молодежь со стороны.


 


А.И. Гусев. Ангел мой, иди передо мной.

 

Пути и судьбы
 

Собрание трудов профессора Александра Гусева, сотрудника Института химии твердого тела УрО РАН, очень весомо: 16 отечественных и зарубежных монографий, несколько десятков обзоров и две с половиной сотни научных статей в престижных международных и российских журналах — не случайно он является одним из самых цитируемых уральских ученых.


 


Айдар Хусаинов.

 

Айдар Хусаинов. Из книги "Солнце НЛО"
 

Да. Сколько бы тысячелетий ни бились над словом поэты, любовь по-прежнему неприкасаема и непроизносима. Тем и жива. Но жива она, парадоксальным образом, и в стихах. Как, впрочем, и другие фундаментальные категории бытия, о которые «копья сломали» философы.


 


30 лет Дню охраны мест обитания.

 

30 лет Дню охраны мест обитания
 

Шестого октября отмечалась дата, большинством населения особенно не замеченная, но очень важная для сбережения жизни на планете. Прошло ровно 30 лет с тех пор, как в этот день отмечается Всемирный день охраны мест обитания.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

НОЯБРЬ 2009 г. Номер 26-27 (1006)

ОКТЯБРЬ 2009 г.  Номер 23-24 (1004)


29.08.2002

25.11.09

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования