Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 29-й год издания.

 

 

 


Уральские учёные в зеркале цитирования.
 

 

Уральские учёные в зеркале цитирования
 

В последние годы вырос интерес к показателям цитирования, к рейтингам журналов, к другим наукометрическим факторам, позволяющим хотя бы косвенно оценить продуктивность того или иного сотрудника, института или даже целого научного направления.


 


Академик Валерий Александрович Черешнев. Фото С. Новикова.
 

 

Иммунолог, организатор, политик
 

24 октября исполняется 65 лет выдающемуся ученому, академику РАН и РАМН, директору Института иммунологии и физиологии УрО РАН, председателю Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члену президиумов РАН и УрО РАН В.А. Черешневу.


 


Академик Александр Борисович Куржанский. Фото С. Новикова.
 

 

Академик А.Б. Куржанский:
"
Математика - язык новых технологий"

 

С Александром Борисовичем Куржанским мы встретились в Институте математики и механики УрО РАН на международной конференции по актуальным проблемам теории устойчивости и управления (Екатеринбург, 21-26 сентября). Хотя со времени его отъезда из Свердловска прошло около четверти века, связи с Уралом он не теряет.


 


Российская конференция «Персистенция микроорганизмов».

 

От персистенции - к ассоциативному симбиозу
 

…В свое время Олег Валерьевич Бухарин, ныне член-корреспондент РАН, академик Российской академии медицинских наук, председатель президиума Оренбургского НЦ УрО РАН, проявил удивительную прозорливость, еще в 1976 году создав в Оренбурге проблемную научно-исследовательскую лабораторию по изучению механизмов естественного иммунитета. Вскоре круг исследований ее сотрудников расширился, и было положено начало инфектологическому подходу в изучении взаимодействия «хозяина» и патогена.


 


Доктор химических наук Людмила Дмитриевна Юшина.

 

Юбилей электрохимика
 

14 октября исполнилось 80 лет главному научному сотруднику Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН, доктору химических наук, академику РАЕН Л.Д. Юшиной.


 


Доктор геолого-мининералогических наук В.Н. Сазонов.

 

Уральская минералогическая школа - 2009
 

28 сентября — 1 октября в Екатеринбурге прошла ежегодная, на этот раз юбилейная, пятнадцатая Уральская минералогическая школа под знаком халькофильных элементов.


 


Форум математиков.

 

Форум математиков
 

21–26 сентября в Екатеринбурге прошла международная конференция «Актуальные проблемы теории устойчивости и управления», организованная Институтом математики и механики УрО РАН и Уральским госуниверситетом им. А.М. Горького и собравшая более 100 участников из России, Австрии, Германии, Польши, Италии, Израиля, США, Турции, Молдавии, Украины, Белоруссии.


 


Академик Валерий Леонидович Макаров.

 

О современном рынке, кризисе и саморазвитии регионов
 

24 августа этого года исполнилось 75 лет со дня рождения Станислава Сергеевича Шаталина — фигуры знаковой не только для экономической науки, но и для социально-политических реформ в России конца прошлого века. Без малого через месяц в Екатеринбурге открылась Всероссийская конференция с международным участием «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам».


 


Сборник работ известного фоторепортера Анатолия Андреевича Грахова.

 

Наука Урала в ретроспективе
 

Недавно в Екатеринбурге в издательстве «Новая пресса» вышел фотоальбом, на обложке которого значится название нашей газеты. Что, в общем, вполне закономерно: ведь это сборник работ известного фоторепортера, лауреата премии Губернатора Свердловской области, много лет проработавшего в ТАСС, затем в «Науке Урала», нашего уважаемого ветерана Анатолия Андреевича Грахова.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

НОЯБРЬ 2009 г. Номер 25 (1005)

ОКТЯБРЬ 2009 г.  Номер 22 (1003)


29.08.2002

06.11.09

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования