Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

  

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

 

 


Директор Института философии и права Уральского отделения РАН доктор философских наук В.Н. Руденко. Фото С. Новикова.
 

 

Право против коррупции
 

13 января в Москве состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции. Наряду с силовыми и другими министрами, руководителями органов юстиции, чиновниками высшего ранга в нем приняли участие несколько ученых, в том числе директор Института философии и права Уральского отделения РАН доктор философских наук В.Н. Руденко, что сразу же стало достоянием широкой гласности.


 


Член-корреспондент РАН Борис Николаевич Гощицкий.

 

Члену-корреспонденту РАН Б.Н. Гощицкому - 80
 

2 февраля отмечает 80-летний юбилей Борис Николаевич Гощицкий — известный в нашей стране и за рубежом физик-экспериментатор, работающий в области радиационной физики твердого тела и нейтронных исследований вещества. 


 


Член-корреспондент РАН Александр Васильевич Кучин.
 

 

О пользе антиоксидантов и работе с молодёжью
 

Первое в новом году заседание президиума УрО РАН 20 января началось с научного доклада директора Института химии Коми НЦ члена-корреспондента А.В. Кучина «Антиоксиданты: химия и применение». Выбор темы неслучаен: 2011 год — год химии, и нынче нам предстоит целая череда значимых для этой области знаний дат, включая 15-летие ИХ Коми НЦ.


 


Кандидат физико-математических наук Юрий Владимирович Авербух. Фото У. Гицаревой.

 

Игры без проигравших
 

Сегодня мы представляем читателям еще одного обладателя гранта Президента РФ для молодых ученых — сотрудника отдела управляемых систем Института математики и механики УрО РАН кандидата физико-математических наук Юрия Владимировича Авербуха.


 


Первый директор ИЭРиЖ (тогда Институт биологии Уральского филиала АН СССР) доктор биологических наук, профессор В. И. Патрушев.

 

Первый директор
 

В самом конце минувшего года в Институте экологии растений и животных УрО РАН состоялось расширенное заседание ученого совета, посвященное 100-летию со дня рождения основателя и первого директора ИЭРиЖ (тогда Института биологии Уральского филиала АН СССР) доктора биологических наук, профессора В. И. Патрушева.


 


На фото (слева направо):  стоят А.В. Дерябина, В.В. Дергачева, сидят Н.П. Склярова, О.Е. Сдобнова.

 

Хранители архива
 

В 2011 году Научному архиву Уральского отделения РАН исполняется 60 лет. Практически одновременно с организацией Уральского филиала Академии наук СССР было принято Положение об архивохранилищах филиалов и баз АН СССР, но лишь спустя почти 20 лет, в соответствии с постановлением президиума УФАН СССР от 23 января 1951 года, был создан архив Уральского филиала.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ФЕВРАЛЬ 2011 г. Номер 03-04 (1033)

ЯНВАРЬ 2011 г.  Номер 01 (1031)


29.08.2002

21.02.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования