Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

 

 


8 февраля - День российской науки.
 

 

8 февраля - День российской науки
 


Член-корреспондент РАН Вадим Леонидович Колмогоров.

 

Члену-корреспонденту РАН В.Л. Колмогорову - 80
 

16 февраля отмечает 80-летие член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института машиноведения УрО РАН В.Л. Колмогоров. 


 


Академик Юрий Сергеевич Осипов. Фото С. Новикова.
 

 

Академик Ю.С. Осипов:
"
Нельзя разделять сообщающиеся сосуды
"

 

Выдающиийся математик, ученик академика Н.Н. Красовского Юрий Сергеевич Осипова вряд ли нуждается в представлении нашим читателям, уральцам — особенно. Уроженец Тобольска, выпускник Уральского госуниверситета, больше тридцати лет он плодотворно работал в Свердловске — Екатеринбурге, получил здесь блестящие фундаментальные и прикладные профессиональные результаты, с 1986 по 1993 год был директором Института математики и механики УрО РАН. В 1991 Осипова избрали президентом Российской академии наук, которую он возглавляет по сей день.


 


Член-корреспондент РАН Сергей Сергеевич Алексеев. Фото С. Новикова.

 

Член-корреспондент РАН С.С. Алексеев:
"
Правовед должен уметь сказать "нет
"

 

Демидовский лауреат в номинации «правоведение» С.С. Алексеев — один из крупнейших юристов современности, государственный и общественный деятель, человек в стране известный.


 


Академик Геннадий Викторович Сакович. Фото С. Новикова.

 

Академик Г.В. Сакович:
"
Научные разработки на должны храниться в виде отчётов
"

 

Замечательного химика, выдающегося организатора науки и производства академика Геннадия Викторовича Саковича большими регалиями не удивишь — он имеет практически все высшие государственные награды Советского Союза и новой России: медаль Героя Социалистического Труда, два ордена Ленина, Ленинскую премию, государственные премии СССР и Российской Федерации, список можно продолжить. 


 


Кандидат технических наук Алексей Сташков. Фото С. Новикова.

 

Испытание на прочность
 

В минувшем году научный сотрудник лаборатории магнитного структурного анализа Института физики металлов УрО РАН кандидат технических наук Алексей Сташков стал обладателем сразу двух грантов: «молодежного» гранта президента РФ за разработку метода контроля стадии предразрушения стальных конструкций по магнитным и акустическим параметрам и гранта президиума УрО РАН для молодых ученых по инновационным проектам.


 


Научно-популярная книга известного ученого-геолога профессора В.В. Зайкова «Встреча с вулканами и гидротермами Евразии».

 

О вулканизме познавательно и интересно
 

Недавно вышла научно-популярная книга известного ученого-геолога профессора В.В. Зайкова «Встреча с вулканами и гидротермами Евразии». Проявления современного и древнего вулканизма он наблюдал и исследовал многие годы в широтной полосе от Исландии на западе до Камчатки и Курил на востоке.


 


Доктор философских наук Владимир Олегович Лобовиков.

 

Мастер философской логики
 

11 февраля исполнилось 60 лет главному научному сотруднику Института философии и права УрО РАН, доктору философских наук, профессору Владимиру Олеговичу Лобовикову. Научной общественности нашей страны и зарубежным коллегам этот ученый известен как яркая личность, признанный специалист по современной, пост-аристотелевской логике.


 


В преддверии Дня российской науки председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» и ее фракции в Госдуме Сергей Миронов дал пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов о положении дел в научной сфере.

 

Вне конкуренции. Что мешает государству решать проблемы науки?
 

В преддверии Дня российской науки председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» и ее фракции в Госдуме Сергей Миронов дал пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов о положении дел в научной сфере.


 


Андрей Кинаш, региональный директор Microsoft в Уральском федеральном округе.

 

Microsoft для учёных
 

24 января в Институте математики и механики УрО РАН (Екатеринбург) компания Microsoft провела практическую конференцию по внедрению современного программного обеспечения в институтах Отделения. 


 


М.В. Федоров.

 

Опыт кристаллизации
 

В конце января в Екатеринбурге в Уральском экономическом университете прошла I международная научно-практическая конференция «Интеграция науки, образования и производства — стратегия развития инновационной экономики».


 


А.О. Темирбулатов.

 

Высшая школа: обгоняем, не догнав?
 

Заметным событием I международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства — стратегия развития инновационной экономики» стало заседание Уральского научно-исследовательского института человека на тему «Образование — основа модернизации экономики».


 


Евгения Викторовна Изварина.

 

Премия за стихи
 

27 января в г. Екатеринбурге состоялось вручение Всероссийской литературной премии им. П.П. Бажова. Одна из четырех лауреатов 2010 г. — сотрудник нашей редакции Евгения Викторовна Изварина, удостоенная награды, как гласит решение жюри, «за создание многомерного поэтического пространства в книге стихов «Времени родник».


 


Картина Е.Н. Догаревой «Нюша».

 

Душа и цвет - вне измерений
 

«Под занавес» января в екатеринбургском Доме ученых открылась выставка живописи и графики «4-е измерение: в мире цвета».


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАРТ 2011 г. Номер 05 (1034)

ЯНВАРЬ 2011 г.  Номер 02 (1032)


29.08.2002

09.03.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования